Кратковременные отключения трансляции эфирных телерадиопрограмм на РТС «Киров» возможны 20 и 21 октября

18 Октября 2022
20 и 21 октября с 9:00 до 15:00 (МСК) на радиотелевизионной станции (РТС) «Киров» ожидаются кратковременные перерывы вещания первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), а также FM-радиостанций.

Приостановки трансляции связаны с проведением плановых работ на объекте филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ» и согласованы с вещателями.

Перерывы вещания ЦЭТВ возможны в Кирове, а также гг. Кирово-Чепецк, Слободской, близлежащих населенных пунктах Белохолуницкого, Верхошижемского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Куменского, Оричевского, Орловского, Слободского и Юрьянского районов, принимающих сигнал с РТС «Киров».

Если после возобновления трансляции прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку приемного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов. Перезагрузка пользовательского оборудования позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием. 

Цифровое эфирное телевещание обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы. Для просмотра ЦЭТВ необходима сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. К ТВ, не поддерживающему данный стандарт, необходимо дополнительно подключить приставку DVB-T2.

Первый мультиплекс ЦЭТВ (пакет РТРС-1): Первый канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России», Радио «Маяк» и «Вести ФM». На каналах Россия-1, Россия-24, «Радио России» и ОТР предусмотрена трансляция региональных программ.

Второй мультиплекс ЦЭТВ (пакет РТРС-2): РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

Подробную информацию об эфирном телерадиовещании в регионе, в том числе актуальный график перерывов трансляции, можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.