Промышленность

Промышленный комплекс на территории Оричевского района представлен следующими отраслями деятельности:

- добыча полезных ископаемых;

- обрабатывающие производства;

- обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха;

- водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений.

Наиболее значимыми для района являются промышленные предприятия: по добыче торфа (ПУ «Пищальский» АО «ВяткаТорф»), завод по производству лекарственных препаратов ООО «Нанолек», комбикормовый завод – филиал АО Агрофирма «Дороничи» в пгт Стрижи, малые предприятия по лесопереработке, производству пищевых продуктов.

 За 2022 год предприятиями произведено продукции на 14239,3 млн. руб., что составляет 98,27 % в сопоставимых ценах от аналогичного периода прошлого года.

С 2016 года выпускает продукцию предприятие ООО «Нанолек» - Российская биофармацевтическая компания с собственным высокотехнологичным производством полного цикла, которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально-значимых заболеваний.

Комбикормовый завод агрофирмы «Дороничи», производит комбикорм для скота

Лесозаготовкой и лесопереработкой занимаются ОАО «Гринвуд», ООО «Бор», ООО «Лесовод»; производством мебели – ООО Фабрика мебели «Оричанка»; производством хлеба – ООО «Алекс хлеб», ООО «Петрович и К», производством электрооборудования - ООО «Вятка-ТЭН Оричи».

На протяжении многих лет в районе ведется заготовка торфа. Наиболее крупным месторождением торфа не только в районе, но и в области, является Пищальское месторождение, расположенное рядом со ст. Марадыковский. В 1961 году здесь построен пос. Мирный и создано Пищальское торфопредприятие. В настоящее время добычу топливного торфа здесь ведет Пищальский производственный участок АО «Вятка-торф». Основной объем торфа поставляется на ТЭЦ г. Кирова