Сектор опеки и попечительства администрации Оричевского района

612080, Кировская область,
пгт Оричи, ул. Карла Маркса, д.12, каб. № 109, 113
тел.(83354)2-11-75
тел/факс (83354)2-13-29
e-mail: ya.opeka@yandex.ru

Банникова Маргарита Викторовна
– заведующий сектором опеки и попечительства

Воробьева Фаина Алексеевна
- главный специалист сектора опеки и попечительства, тел. 2-11-75

Игошина Наталья Сергеевна
– консультант сектора опеки и попечительства

Приемные дни: пн, чт с 08.00 - 12.00, с 13.00 – 17.00

Специалисты отдела по защите прав детей управления опеки и попечительства ведут прием по следующим направлениям:
- установление опеки (попечительства) в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей попавших в сложную жизненную ситуацию, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- лишение родительских прав, взыскание алиментов;
- споры между родителями (определение места жительства ребенка, определение порядка общения с ребенком);
- защита имущественных прав несовершеннолетних (разрешения на снятие денежных средств с лицевых счетов несовершеннолетних, разрешения на продажу имущества несовершеннолетних и т.д.);
- разрешение на регистрацию брака с несовершеннолетним;
- разрешение на получение компенсационных выплат несовершеннолетнему (в возрасте 14-15 лет) по уходу за пожилым, инвалидом 1 группы и т.д.;
- обмен, продажа (купля-продажа) жилых помещений, собственниками которых являются несовершеннолетние;
- разрешение на оформление отказов от преимущественного права покупки от имени несовершеннолетнего;
- разрешение на заключение соглашения о передаче доли квартиры, приобретенной за счет материнского (семейного капитала);
- усыновление, смены фамилии (имени), споры между родителями (определение места жительства ребенка, определение порядка общения с ребенком);
- предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
- оформление опеки (попечительства) над гражданами, признанными судом недееспособными;
- признание граждан недееспособными, если нет родственников.
- установление патронажа;
- выступление в качестве законных представителей в судебных процессах по уголовным делам, когда речь идет о признании подсудимого невменяемым;
- установление доверительного управления над имуществом подопечных;
- защита прав и интересов недееспособных граждан.

Если нарушены права ребенка, вы можете позвонить по этим телефонам

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 10.09.2015) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах", "Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного", "Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье", "Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей", "Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных")

Закон Кировской области от 04.12.2012 N 222-ЗО (ред. от 03.03.2022) "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию" (принят постановлением Законодательного Собрания Кировской области от 29.11.2012 N 19/316) (вместе с "Методикой распределения субвенций местному бюджету из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по назначению и выплате ежемесячных денежных выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, и по начислению и выплате ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и порядком определения общего объема указанных субвенций", "Методикой распределения субвенций местному бюджету из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий по обеспечению прав на жилое помещение в соответствии с Законом Кировской области "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию" и порядок определения общего объема указанных субвенций")