Добровольная народная дружина по охране общественного порядка

Местная общественная организация «Добровольная народная дружина по охране общественного порядка в Оричевском районе Кировской области»

Для оказания содействия правоохранительным и иным государственным органам в охране общественного порядка на территории Оричевского района сформирована общественная организация «Добровольная народная дружина по охране общественного порядка в Оричевском районе» (далее – ДНД), насчитывающая 74 человека. Деятельность ее регламентируется Федеральным законом Российской Федерации  № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

В целях стимулирования деятельности ДНД в рамках муниципальной программы Оричевского района «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций» администрацией района ежегодно предусматриваются денежные средства на страхование и поощрение лучших дружинников района.

В 2022 году на деятельность ДНД местным бюджетом предусмотрены денежные средства в размере 23 000 руб.  на страхование и проведение конкурса на звание «Лучший дружинник».

• 19 января 2022 года на заседании штаба народной дружины Оричевского района в присутствии главы района А.С. Лыскова, начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оричевский» Н.Л. Дресвянникова, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Оричевский» А.В. Лихачева, глав городских (сельских) поселений района было принято решение по предложенным кандидатурам избрать командиром добровольной народной дружины Алексея Евгеньевича Никитина.

Информация о деятельности ДНД размещается на официальном сайте администрации района, а также на странице администрации района «ВКонтакте».

Разработано и действует 2 пеших маршрута в пгт. Оричи, 17 в поселениях Оричевского района.

Заступление членов ДНД совместно с сотрудником полиции на охрану общественного порядка осуществляется после обязательного проведения инструктажа дополнительных нарядов с обязательной постановкой задач, доведением ориентировок, мер личной безопасности при несении службы.

Патрулирование осуществляется по четвергам и пятницам (в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Сельский патруль» (далее – ОПМ «Сельский патруль») с 17.00 до 19.00 часов.

С продавцами торговых точек и гражданами на улицах проводятся профилактические беседы о  мерах противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, и иным видам хищения, недопустимости злоупотребления спиртными напитками, совершения преступлений и административных правонарушений.

Приоритетными направлениями ОПМ «Сельский патруль» являются: проведение профилактической (разъяснительной) работы среди населения, организация патрулирования улиц населенных пунктов с малой численностью и отдаленных от райцентра, принятие мер по профилактике нарушений законодательства РФ.

По итогам 3 месяцев 2022 года совместно с членами ДНД осуществлялось патрулирование в поселениях района пгт. Оричи, пгт. Стрижи, пгт. Мирный, пгт. Левинцы, п. Зенгино, с. Коршик, с. Быстрица, с Истобенск проведено 17 совместных рейдов. При участии членов ДНД было выявлено 1 административное правонарушение, проведено 60 профилактических бесед.

Практика проведения вышеуказанных мероприятий способствует предупреждению и своевременному выявлению правонарушений, стабилизации и укреплению общественного порядка и в дальнейшем будет продолжена на регулярной основе.