Александр Соколов: решения должны приниматься, исходя из пожеланий людей

23 Ноября 2022
Губернатор Кировской области провел рабочую встречу с главой Оричевского района

22 ноября губернатор Кировской области Александр Сколов находился с рабочей поездкой в Оричевском районе. Поле основной программы работы и встречи с жителям района глава региона провел рабочую встречу с главой Оричевского района Алексеем Лысковым.
На встрече глава Оричевского района Алексей Лысков отметил, что основные проблемы, которые волнуют жителей района – состояние дорог, социальных объектов, системы ЖКХ, благоустройство.
Так, требует ремонта трехэтажная школа в селе Истобенск, где ежегодно проводится фестиваль «Истобенский огурец». Уже есть предписание Роспотребнадзора – заменить перекрытия до 2023 года, требуется ремонт кровли. На проведение такого ремонта требуется минимум 4,5 млн рублей.
Согласно составленной смете на ремонт спортзала Быстрицкой средней школы требуется 4,3 млн рублей.
В активно застраивающемся селе Быстрица Дом культуры – центр культурной и общественной жизни. В здании есть площади, позволяющие оборудовать там спортзал. По проектно-сметной документации нужно 3,2 млн рублей.
Александр Соколов отметил, что будут даны поручения профильным зампредам, курирующим региональное министерство культуры, образования, финансов по поиску возможностей выделения средств или же оказания консультативной помощи по вступлению объектов нацпроекты и получении федерального финансирования.
Также глава региона и глава района обсудили участки дорог, за которые в этом году проголосовали местные жители. Так, в следующем году по итогам голосования планируется отремонтировать участки Стрижи – Боровицкий карьер, Оричи – Пищалье. Уже готовится проектная документация на их ремонт.
— Один из мостов на этих участках находится в аварийном состоянии, — отметил Александр Соколов. — Если вы хотите делать пока только дорогу, а затем мост, то надо это обязательно объяснять людям, что дорога будет ремонтироваться в 2023 году, а мост – в 2024. Слушайте, что говорят и хотят люди – все ваши решения должны приниматься, исходя из пожеланий людей.