Среди ветеранов пройдет фотоконкурс «Образ родины моей»

16 Февраля 2022
1 марта начинается прием фоторабот участников межрайонного конкурса «Образ родины моей». Инициативу областной ветеранской организации поддержал депутат Госдумы Рахим Азимов.

- Идея проведения фотоконкурса впервые возникла на финальном гала-концерте смотра-конкурса творческой самодеятельности ветеранских организаций «Поклонимся великим тем годам». Одной из номинаций проекта был как раз конкурс фотографий ветеранов, посвященный Великой Отечественной войне.  Работы, представленные на конкурс, тогда получили высокую оценку у профессиональных фотографов и экспертов. Знаю наших ветеранов как людей чрезвычайно творческих, представителей великого поколения, которые по-настоящему любят и ценят свою Родину, дорожат ее природой, традициями, историей и культурой. И в этом нам есть чему у них поучиться. Убежден, что они смогут порадовать нас яркими и талантливыми фотоработами о родном крае, - отметил Рахим Азимов.

По словам Александра Галицких, председателя Кировской областной организации ветеранов, представленные на конкурс фотоработы должны быть созданы исключительно на местном материале и представлять образы малой родины по одной из номинаций.

- Это могут быть фотоработы с изображением родной природы, взаимодействия человека с природой.
В номинации «Земляки» будут рассматриваться фотографии людей, прославившихся в своих населенных пунктах, добившихся значительных результатов в той или иной деятельности, необычных людей, односельчан, проблемных ситуаций через образы людей, мастерства и творчества, связи поколений, семейных ценностей.
В номинации «Живая история» мы ждем на конкурс фотоработы, касающиеся исторического развития населенных пунктов, значимых и переломных событий, традиций и обычаев людей, сохранения и передачи поколениям исторической правды, нравственных и культурных ценностей, - подчеркнул Галицких.

Организаторы рассказали, что при подведении итогов конкурса будут определены 50 лауреатов, работы которых будут опубликованы в фотоальбоме «Образ родины моей». Презентацию фотоальбома планируется провести в декабре 2022 г. в рамках празднования Дня Кировской области.

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Дополнительную информацию о фотоконкурсе «Образ родины моей – 2022», консультации можно получить в областной организации ветеранов.