Стало известно, что включат в «корзинку малыша» в Кировской области

5 Августа 2022
Для этого собрали и проанализировали мнения кировчанок. И уже с 1 сентября по инициативе врио губернатора Александра Соколова родителям новорожденных начнут вручать подарочные комплекты, чтобы облегчить им финансовую нагрузку и избавить от части забот, связанных с походами по магазинам.

Родителям при появлении ребенка не придется беспокоиться, например, об одеяле и матраце для детской кроватки, белье, подгузниках. Вещи будут универсальными и практичными, изготовленными из гипоаллергенных материалов.

Жительницы Кировской области, которых глава региона призвал высказаться по поводу «корзинки малыша», прислали ему в телеграмм сотни комментариев, к обсуждению подключались Ассоциация защиты прав многодетных семей Кировской области, региональные отделения «Центра защиты материнства и детства «Моя семья» и Союза женщин России. По их рекомендациям тканевые пеленки заменили на боди, включили в комплекты полотенца для купания.

На новую меру соцподдержки смогут рассчитывать родители и опекуны независимо от их места жительства, если госрегистрация рождения малыша состоялась в Кировской области. Подарочный комплект предоставляется однократно. При рождении двух и более детей набор вещей предоставят на каждого. Компенсации вместо вещей не предусмотрены.