Набор услуг или деньги? Выбор нужно сделать до 1 октября!

21 Сентября 2021
Право на получение государственной социальной помощи в виде набора услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты.

Стоимость набора социальных услуг с 01.02.2021 года составляет 1211 рублей 66 копеек в месяц, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. НСУ устанавливается в натуральной форме в беззаявительном порядке после установления ежемесячной денежной выплаты гражданам.
Гражданин, имеющий право на НСУ, может отказаться от получения социальных услуг в натуральном виде полностью или частично, получая вместо них денежное возмещение в составе ЕДВ.
Изменить порядок получения набора социальных услуг можно только с 1 января каждого следующего года при условии, что соответствующее заявление в Пенсионный фонд России подано до 1 октября текущего года.
Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Оно будет действовать с 1 января следующего года до тех пор, пока вы не измените свой выбор.
Подать заявление можно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по Кировской области, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Н. КОЩЕЕВА, руководитель клиентской службы (на правах отдела) (в Оричевском районе) ГУ-УПФР в г. Кирове