Памятка о правилах приёма заявлений

ПРАВИЛА ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ, СООБЩЕНИЙ И ДРУГОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ПРОИСШЕСТВИЯХ. ПРАВА ЗАЯВИТЕЛЯ.
1. Органы внутренних дел обязаны принимать устные и письменные заявления граждан, сообщения общественных формирований, а также учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о любом совершенном или готовящемся преступлении или происшествии, требующем проверочных действий органов внутренних дел, а также об авариях, несчастных случаях с людьми, эпидемиях, эпизоотиях, пожарах, безвестных исчезновениях граждан, обнаружении граждан в беспомощном состоянии, стихийных бедствиях и других событиях, связанных с охраной правопорядка. Заявления о преступлениях включают и явку с повинной, т.е. добровольное заявление гражданина о совершенном или уголовно-наказуемом деянии, сделанное работнику правоохранительных органов.
2. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства подаваемые гражданами письменные заявления о преступлении должны быть ими подписаны, а устные – оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление. Сообщения о преступлении от общественных формирований, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц принимаются в письменном виде. По фактам явки с повинной составляются протоколы.
3. Органы внутренних дел не в праве отказывать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных. Вместе с тем эта информация не должна сообщать заведомо ложных сведений.
4. Заявления и сообщения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения. При приеме заявления или сообщения о преступлении заявителю выдается талон уведомление, а также сообщается регистрационный номер и дата регистрации сделанного им заявления или сообщения.
5. По заявлению или сообщению о преступлении в срок не более 3 суток, а в исключительных случаях – в срок не более 10 суток со дня подачи должно быть принято одно из следующих решений:
• О возбуждении уголовного дела;
• Об отказе в возбуждении уголовного дела;
• О передаче по подследственности или подсудности.
6. Подавать заявления и другую информацию о преступлениях и иных происшествиях наряду с гражданами Российской Федерации могут иностранные граждане и лица без гражданства.
7. Заявитель имеет право:
• Излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в органе внутренних дел, или на другом языке, которым он владеет;
• Получать сообщение о решении, принятом по его заявлению;
• Обжаловать действия работников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и иных происшествиях начальнику органа внутренних дел, а также в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру, соответствующие органы исполнительной власти по месту жительства или в другие компетентные учреждения и организации по своему усмотрению.

ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН ВНУТРЕННИХ ДЕЛ:
УМВД России по Кировской области
Адрес: г. Киров, ул. Ленина д. 96
Телефон дежурной части УМВД – 02
Телефон доверия - 58-97-77
Адрес электронный почты УМВД – www.43.mvd.ru или www.gosuslugi.ru.
ПРОКУРАТУРА ОРИЧЕВСКОГО РАЙОНА
Адрес: 612080, пгт. Оричи, ул. Комсомольская, д. 44
Телефон приемной - 2-20-84.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН
ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок то одного до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

(Статья 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации)

О б р а з е ц

Начальнику _________________________
(Наименование органа внутренних дел)