О взаимодействии с гражданами по привлечению их к участию в охране общественного порядка в первом полугодии 2021 года

На территории Оричевского района действует местная общественная организация «Добровольная народная дружина по охране общественного порядка в Оричевском районе Кировской области» (ДНД Оричевского района), которая включает в себя 87 участников ДНД.

ДНД осуществляет следующие виды деятельности: пресечение противоправных действий, выявление лиц, скрывшихся от следствия и суда, нарушителей общественного порядка, поиск пропавших без вести, выявление лиц, склонных к совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих алкоголем, для своевременного проведения с ними профилактической работы, выявление фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, реализации алкогольных напитков в ночное время, доведение до населения профилактической информации по отдельным видам преступлений. Кроме того, проводятся занятия с личным составом дружины по правовым вопросам и разбор возможных внештатных ситуаций при патрулировании, ознакомление с мерами личной безопасности, приемами самозащиты и оказании первой медицинской помощи.

Дежурство членов ДНД, в связи с вынужденными ограничительными мерами, связанными с распространением короновирусной инфекции, временно осуществляется не в полном объеме (план привлечения народных дружинников к охране правопорядка откорректирован).

По итогам пяти месяцев 2021 года пресечено административных правонарушений с участием дружинников – 0, в т.ч.:

по ст. 20.1 КоАП РФ – 0;

по ст. 20.21 КоАП РФ – 0;

по ст. 20.20 КоАП РФ – 0;

нарушение правил БДД – 0;

иные правонарушения – 0.

Количество массовых мероприятий, в которых были задействованы дружинники – 12.

Численность задействованных на массовых мероприятиях дружинников – 0.

Количество спец. мероприятий, в которых задействовались дружинники («Сельский патруль», «Улица», иные ОПМ, проводимые в установленном порядке) – 12.

Численность задействованных на спец. мероприятиях дружинников – 48.

Число дружинников, привлекавшихся к розыску пропавших без вести – 0

Также с учетом требований карантинных мер дружинники привлекаются к профилактическим рейдам по пресечению фактов браконьерства и незаконного вылова водных биоресурсов (выявлено 2 факта).

В целях привлечения граждан в состав народных дружин, распространения положительного опыта работы дружинников, было организовано проведение в период с 15 февраля по 1 марта 2021 г. акции «Я – дружинник!», в рамках которой среди населения и в трудовых коллективах проводились агитационные разъяснительные мероприятия о деятельности народных дружин (общественных объединений   правоохранительной направленности) с использованием памяток «Как стать дружинником», размещались публикации в СМИ, на сайтах муниципальных образований с призывом к гражданам вступать в ряды ДНД.