Информация о результатах проведенных контрольных и экспертно- аналитических мероприятиях в 1 квартале 2023 года.

Проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2021-2022 годах и истекшем периоде 2023 года на реализацию государственной программы Кировской области «Развитие культуры».

Объекты данного контрольного мероприятия:

МКУК «Оричевская районная централизованная библиотечная система»;

МБУК «Оричевская районная централизованная клубная система»;

МБОУДО «Оричевская детская музыкальная школа»;

МКУК «Оричевский районный краеведческий музей».

Проверяемый период деятельности: 2021-2022гг., истекший период 2023 года.

 

По результатам контрольного мероприятия установлено.

В ходе проверки  МБОУДО «Оричевская детская музыкальная школа» и МКУК «Оричевская районная централизованная библиотечная система» нарушений не выявлено.

При проверке МКУК «Оричевский районный краеведческий музей» установлено,  что контракты на поставку стендов и витрин заключались с поставщиком, не  имеющим такой вид деятельности согласно ЕГРЮЛ и в момент проверки находящемся в стадии ликвидации. То есть, в случае возникновения необходимости, гарантийные обязательства не будут исполнены.

При проверке МБУК «Оричевская районная централизованная клубная система» в ходе проведенного контрольного  обследования (акт контрольного обмера (обследования) от 06.03.2023) зафиксировано: занавес сцены установлен  и эксплуатируется, а шторы на 4 окна и 3 двери по истечении 9-ти месяцев с даты приобретения не повешены, не используются по  объяснению директора по причине необходимости ремонта  линии смыкания потолка и стены из-за протечки, что может быть классифицировано как неэффективное использование бюджетных средств. Определить суммы неэффективных расходов не представляется возможным, так как цена в документах приобретения  указана за комплект занавес плюс шторы.  При визуальном осмотре установлено, что три из четырех пар балеток изношены полностью, имеют сквозные дыры материала верха, четвертая пара в эксплуатации  была не много, выглядит практически новой. Гарантийный срок эксплуатации обуви продавцом  не установлен.

Также в период с 1 февраля по 3 марта 2023 года Контрольно-счетной комиссией проведена проверка целевого и эффективного использования средств, выделенных на содержание МУ Управление культуры Оричевского района Кировской области. В числе прочего проверено и целевое расходование средств субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по хранению и  комплектованию муниципальных архивов документами  Архивного фонда за период с 01.01.2021 по 31.12.2022. Объём субвенции составлял по 98,6  тысяч рублей ежегодно. Нарушений по расходованию средств субвенции не выявлено.

Проверено целевое расходование средств на реализацию мероприятия «развитие кадрового потенциала муниципального управления» государственной программы Кировской области «Содействие развитию гражданского общества и реализации государственной национальной политики». В 2021 году  заместитель главы администрации района, начальник Управления культуры  Оричевского района обучалась по 16-ти часовой программе «Комплексное развитие сельских территорий». Расходы составили 3 тысячи рублей. Нарушений при расходовании средств не выявлено.

В целом проверкой целевого и эффективного использования средств, выделенных на содержание МУ Управление культуры Оричевского района Кировской области выявлено переплата заработной платы в сумме 0,6 тысяч рублей, что было устранено в ходе проверки, нарушения Методических указаний по применению первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета от 30.03.2015 № 52н и Учетной политики учреждения.

 

В 1 квартале проверены 25 проектов решений Дум городских и сельских поселений о внесении изменений в бюджеты поселения 2023 года и 2  проекта по внесению изменений в бюджет района.

 

Председатель

Контрольно-счетной

комиссии Оричевского района                                                        Т.И. Скрябина