Более 9 тысяч родителей-пенсионеров в Кировской области получают повышенную фиксированную выплату за детей

28 Марта 2024
У родителей-пенсионеров, которые получают пенсию по старости или по инвалидности и имеют на иждивении несовершеннолетних детей или детей — студентов до 23 лет, есть право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. В Кировской области такая доплата установлена 9382 пенсионерам

С этого года для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности также может быть увеличена на треть.

Повышенная фиксированная выплата назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения, а родителям, прабабушкам и прадедушкам детей-студентов — на период учёбы по очной форме в колледже или вузе, но не более чем до 23-летнего возраста ребенка. Обязательное условие — отсутствие работы у студента.

 Размер доплаты составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты  в составе  страховой пенсии. Фиксированная выплата к страховой пенсии для неработающих пенсионеров в Кировской области  с 1 января 2024  составляет 8134, 88 рублей. Соответственно надбавка на одного иждивенца — 2711 рублей, на двоих — 5423,25 рубля  на трех — 8134,88 рублей. При этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим пенсионерам.

Родители студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение доплаты за иждивенцев, но при отчислении ребенка из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения, а также при  устройстве на работу, право на прибавку к страховой пенсии утрачивается. При этом родителям необходимо незамедлительно сообщить об этом в клиентскую службу Отделения фонда.

Подать заявление на получение повышенной фиксированной выплаты за иждивенца можно на портале Госуслуг, в МФЦ или лично в клиентской службе Отделения СФР по Кировской области.

 Консультацию по этому и по другим вопросам можно получить  по телефону единого контакт-центра: 88001000001 (звонок бесплатный)

 

 

 

 

Пресс-служба ОСФР

 (8332) 528-185

(8332) 528-284

(8332) 528-584

 

Наши группы в соцсетях: 

ВК - https://vk.com/sfr.kirovskayaoblast

ОК - https://ok.ru/sfr.kirovskayaoblast

Телеграм - https://t.me/sfr_kirovskayaoblast