Внимание!

5 Мая 2023
На территории Кировской области в Фаленском и Немском районах выявлен грипп птиц

Рекомендации владельцам домашней птицы:

  1. Приобретать птицу необходимо только из благополучных по гриппу птиц регионов и птицефабрик по ветеринарным сопроводительным документам.
  2. Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена.
  3. Необходимо обеспечить защищенные со всех сторон места для содержания и выгула птицы, исключающие её контакт с дикой птицей и продуктами их жизнедеятельности.
  4. Перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода.
  5. Обеспечить регулярную чистку и дезинфекцию помещений для содержания птицы.
  6. Осуществлять уход за птицей в отдельной рабочей спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
  7. Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма. Хранить корма и кормить домашнюю птицу только в местах, недоступных для диких птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).
  8. Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и др.) после контакта с птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства.
  9. Погибших птиц не трогать голыми руками, необходимо использовать перчатки.
  10. Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу.
  11. Владельцы птиц не реже 2 раз в год должны обеспечить проведение лабораторной диагностики проб помета птиц, патологического материала или сыворотки крови на грипп птиц.
  12. Гражданам, контактирующим с птицей, ежегодно необходимо делать прививки против гриппа А и В человека.
  13. О всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу.