Жители муниципалитетов проголосуют за ремонт дорог до 1 августа

2 Июня 2023
В этом году работа по распределению средств в рамках «дорожного миллиарда» началась раньше

Министерство транспорта Кировской области информирует о том, что муниципалитеты должны определиться с перечнем участков дорог для ремонта в рамках «дорожного миллиарда» на 2024 год до 1 августа текущего года.
В этом году работу по проведению голосования за объекты на 2024 год начали раньше. Городские округа голосуют в онлайн-формате в соцсетях муниципалитета, а сельские поселения – в том формате, который определяет администрация. Информация о сроках и параметрах голосования в ближайшее время будет размещена местными администрациями на официальных ресурсах. Жителям стоит активнее участвовать в голосовании за свои дороги.
По результатам опроса-голосования уже осенью региональным минтрансом будет сформирован список дорог, которые отремонтируют в следующем году.
Напомним, в прошлом году губернатор Александр Соколов поручил выделить муниципалитетам на ремонт дорог дополнительно миллиард рублей. Изменился и подход: жители сами должны выбрать дороги, которые они считают нужным привести в порядок в первую очередь. Средства распределяются между муниципальными районами, городскими и муниципальными округами пропорционально протяженности дорог и численности населения.
— Именно в районах очень низкий процент дорог в нормативном состоянии, и им нужно уделять больше внимания, — считает глава региона. — Важно, что решение о том, какие дороги ремонтировать, принимают сами жители, а не чиновники.
В этом году получателями «дорожного миллиарда» стали 70 муниципальных образований, которые провели опрос-голосование. Таким образом, в районах области в текущем сезоне отремонтируют 162 дорожных объекта общей протяженностью 119 км.
Министр транспорта Кировской области Алексей Петряков отмечает, что основным подрядчиком ремонта дорог в рамках «дорожного миллиарда» выступает компания АО «Вятавтодор». В компании есть все ресурсы для проведения работ в установленные контрактами сроки: сделаны необходимые запасы материалов, закуплена новая современная техника, работают несколько асфальтобетонных заводов, которые производят асфальт по новым технологиям.
Все работы по ремонту в рамках «дорожного миллиарда» планируется завершить до конца лета. Уже приняты дорожные объекты в Зуевском и Сунском районах, активно ведется ремонт дорог в Советске и Омутнинске.