Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения 2021-2025гг

В Кировской области утверждена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения. На ее реализацию в 2021-2025 годах будет направлено свыше 6 млрд. рублей.
Целью программы является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, в поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. В программу модернизации первичного звена здравоохранения вошли все 37 центральных районных больниц, а также четыре учреждения города Кирова.
– Для создания оптимальной инфраструктуры медицинских организаций в период с 2021 по 2025 годы в Кировской области будет осуществлено строительство 213 новых объектов здравоохранения, 208 из их числа заменят действующие фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и поликлиники. Кроме того, еще 92 поликлиники, ФАПа и врачебные амбулатории будут капитально отремонтированы, – рассказал первый заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Курдюмов.
В 2021 году в Оричевском районе по программе модернизации первичного звена здравоохранения будут заново построены две врачебные амбулатории – в поселках городского типа Стрижи и Лёвинцы и фельдшерско - акушерский пункт в с. Пищалье.
А всего в 2021 году по области вновь построят 61 объект здравоохранения (перечень прилагается).