Итоги работы государственной инспекции Гостехнадзора Оричевского района за 2023 год

Деятельность государственной инспекции Гостехнадзора Оричевского района Кировской области в 2023 году осуществлялась в рамках полномочий, направленных на исполнение государственной функции по осуществлению надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья  людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией в соответствии с постановлениями и распоряжениями Правительства области согласно годового и квартальных планов районной инспекции.

В период с февраля по декабрь в районе проводился технический осмотр тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, принадлежащих предприятиям и организациям различных форм собственности, а также индивидуальным владельцам.

ИТОГИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА

23

68,8

22

В агропромышленном комплексе также значительных изменений числа машин, прошедших технический осмотр не наблюдается, идет плавное обновление машинно-тракторного парка, списание отработанных единиц.

Основная причина непредставления техники на технический осмотр - снижение объемов работ в промышленности и строительстве, отсутствие финансовых средств для эксплуатации и ремонта самоходных машин, острый недостаток кадров механизаторов и инженерно-технических работников, применение в АПК более энергонасыщенной и производительной техники.

Количество частных владельцев, которые прошли технический осмотр составило 12,0 процента : самоходные машины – 13,1% , прицепы – 9,0%.Основная причина ежегодное снижение используемой на личном подворье техники -  переход на мотоблоки и иную технику, отказ от использования индивидуальных земельных участков, отсутствие финансовых средств на ремонт техники.

РЕГИСТРАЦИЯ МАШИН

В течение года велась регистрация самоходных машин, как физических лиц, так и юридических лиц.

Всего в 2023 году зарегистрировано 79 единиц самоходных машин,  снято с учета 77 единиц, в том числе 6 в связи со списанием.

За 2023 год выдано 80 государственных регистрационных знаков.

ПРИЕМ ЭКЗАМЕНОВ,  ВЫДАЧА (ЗАМЕНА) УДОСТОВЕРЕНИЙ

В 2023 году в районе выдано 191 удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) , в том числе 57 впервые или с открытием новой категории, 31 временное удостоверение. Приняты экзамены в 1 учебном заведении, имеющем лицензию на право подготовки трактористов-машинистов (трактористов).

Продолжается обмен удостоверений тракториста-машиниста на удостоверения образца 2011 года.

АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ДОХОДОВ

Государственная инспекция Гостехнадзора является администратором доходов федерального, областного и местных бюджетов.

В 2023 году в бюджет от инспекции Гостехнадзора Оричевского района  поступило 786350 рублей (госпошлины – 589450 рублей, сборов – 196900 рублей).

За 2023 году проводилась работа по консультированию граждан по вопросам, связанных с основной деятельностью инспекции. исполнено 75 письменных запроса от различных органов власти, правоохранительных и судебных органов, конкурсных управляющих и граждан.

При проведении культурно-массовых мероприятий в населенных пунктах, расположенных на территории Оричевского района, было проверено 9 аттракционов на соответствие требований правил безопасной эксплуатации данных аттракционов.

Начальник инспекции

С.Н. Пономарев