Виновнику лесного пожара может грозить тюрьма, если ущерб превысит 10 тысяч рублей

Человека, из-за неосторожности которого возник лесной пожар, смогут привлечь к уголовной ответственности, если ущерб от огня сочтут значительным. Такой закон вступил в силу 5 апреля.

Вступившие в силу поправки разграничили, когда виновник лесного пожара может отделаться административным штрафом, а когда его ждет уголовное наказание. По уголовной статье будут судить, если неосторожное обращение с огнем привело к значительному ущербу — на сумму больше 10 тысяч рублей. Как пояснил в Госдуме замглавы  МЧС Алексей Серко, это соответствует ущербу от лесного пожара на площади примерно 6-8 гектаров. За такое преступление суд сможет приговорить к штрафу 300-500 тысяч рублей, обязательным работам до 480 часов, исправительным работам до двух лет, принудительным работам до четырех лет либо к лишению свободы на тот же срок. Если же последствия будут менее серьезными и не пострадает ни один человек, назначат административный штраф в пять тысяч рублей.

Раньше такие статьи Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса почти не отличались.

В целом нарушение правил пожарной безопасности в лесах, даже если ничего не загорелось, карается административным штрафом 1-3 тысячи рублей. Если в это время в регионе объявлен особый противопожарный режим, санкция вырастет до 4-5 тысяч. Отдельный штраф 3-4 тысячи предусмотрен за выжигание сухой травы и хвороста рядом с лесами, вокруг которых нет минерализованной защитной полосы.

По правилам пожарной безопасности в лесах нельзя разводить костры и ставить мангалы в хвойных молодняках, на торфяниках, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев с того момента, как сошел снег, и до осенних дождей. То же касается участков леса, поврежденного огнем или другими катаклизмами, и лесосек, где остались части стволов и сучьев. Разводить костры можно только на специальных площадках, отделенных от деревьев полосой очищенной до минерального слоя почвы шириной не меньше половины метра.

Правила запрещают бросать на тропинки горящие спички, окурки и стекло - из-за преломления в бутылках солнечных лучей может произойти возгорание. Нельзя устраивать свалки любых бытовых отходов.

В регионах могут установить более строгие требования — когда пожарная обстановка становится серьезной, власти имеют право ввести противопожарный режим и временно запретить не только разводить костры, но и вообще заходить в леса.

Но административная санкция возможна только в случае неосторожного обращения с огнем. Если же действия расценят как умышленный поджог леса, последует уголовное наказание, а именно штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы до восьми лет.

По информации ОНДПР Оричевского района