Сосед по СНТ не ухаживает за участком, куда обращаться?

Зарастание соседнего участка травой и постоянная борьба с семенами и растениями сорняков – такая картина сегодня все чаще встречается в садоводческих и огороднических товариществах. Мало того, что трава переползает потихоньку на ухоженные грядки, так еще и семена разносит ветром. В итоге дачник вынужден тратить время на борьбу с сорняками, обрабатывать посадки химикатами от вредителей.
Более того, неухоженный клочок земли становится пожароопасным. Сухая трава, деревья – тут достаточно малой искры, чтобы произошел нешуточный пожар. И хорошо, если соседи окажутся дома, чтобы не допустить разрастания очага возгорания, иначе сгорит все. Рассмотрим, что делать с соседями, и какие законные акты можно применить для борьбы с нерадивыми хозяевами.
Первое, что нужно сделать, узнать номер телефона хозяина участка в администрации СНТ. После этого следует поговорить и выяснить причину отсутствия ухода. Вполне вероятно, что земля принадлежит пожилому человеку, который не в силах привести участок в порядок. Предложение помощи такие люди принимают с огромной благодарностью и готовы приплатить за скашивание травы и уборку завалов.
Если меры не действуют, надо обратиться к законодательству. ГК РФ в ст. 209, 210 обязывает хозяина участка поддерживать порядок. Заросшая сорной травой земля вредит соседям, способствуя оскудению грунта. Если на участке выявляются опасные растения типа борщевика, хозяину грозит нешуточный штраф.

Нормативная база

Основные принципы использования участков, в том числе целевое предназначение, описаны в Земельном кодексе РФ. В частности ст. 42 ЗК РФ определяет, что владельцы обязаны:

использовать землю в соответствии с назначением, определённым правоустанавливающими документами;

не наносить вред окружающей среде;

соблюдать меры пожарной безопасности, других нормативов;

своевременно вносить платежи за использование земельного участка;

Обрабатывать участок,

И т.д.

Отсутствие должного ухода может быть признано нецелевым использованием участка, что является правонарушением. Неиспользование земли в течение трёх лет влечёт административную ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ (штраф 20-50 тысяч рублей или 1,5% от кадастровой стоимости). Также возможно принудительное изъятие участка.

Методы воздействия

Первый, самый простой способ – досудебное урегулирование конфликта. Председатель СНТ направляет владельцу участка уведомление, где указывается, что участок заброшен, создает опасность для окружающих, тем самым нарушается закон. Обращение направляется заказным письмом с описью вложения, в дальнейшем корешок станет доказательством попытки досудебного урегулирования земельного спора. Уведомления должны быть направлены трижды.

Муниципалитет

Следующий этап – обратиться к главе муниципалитета. Заявление составляется в произвольной форме, содержит описание ситуации, требование воздействовать на нерадивого собственника. Если представители муниципалитета не получат ответа от владельца, участок может быть признан бесхозным (ст. 225 ГК РФ). В этом случае приоритетное право на его покупку получат другие члены СНТ.

Росреестр

Тер. отделение Росреестра принимает заявления о нецелевом использовании земли. После регистрации обращения представитель проводит внеплановую проверку. Если нарушения подтверждены, владельцу направляется предписания их устранить. Также может быть назначен административный штраф.

В случае, когда собственник не привёл участок в порядок, Росреестр вправе передать материалы в органы исполнительной власти, которые выйдут в суд с требованием изъять проблемный надел.

Иск в суд

Представители СНТ также в праве самостоятельно обратиться в суд с требованием привести участок в порядок.

Владельцы индивидуальных жилых домов обязаны производить регулярный покос травы не только на своем участке, но и на прилегающих территориях. Сейчас за нарушение требований пожарной безопасности граждан могут оштрафовать.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

п.67. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
  2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

По информации ОНДПР Оричевского района