Неосторожность при курении может привести к трагедии

По статистике, неосторожность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров. Непотушенная сигарета способна всего лишь за несколько минут превратить дом в пепелище. Но самое главное, что из-за этой пагубной привычки люди могут лишиться не только крыши над головой, но и жизни!

Главное управление МЧС России по Кировской области призывает население проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и не подвергать себя и окружающих людей смертельной опасности!

- Никогда не курите, лежа в постели.

- Не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол.

- Не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;

- Если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану 01. С сотовых телефонов - 101 или 112.

- Как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

- Если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу: там меньше дыма. По возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят здоровье и жизнь ваших детей и близких.

По информации ОНДПР Оричевского района