Какие бывают виды проверок (контрольных (надзорных) мероприятий)?

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» взаимодействие с контролируемым лицом будет осуществляться при проведении плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Количество видов надзорных мероприятий в отношении объектов защиты будет определяться в зависимости от присвоенной им категории риска.

Виды контрольных (надзорных) мероприятий:

Плановые:

1. Выездная проверка.

Срок проведения не более 10 рабочих дней. В ходе мероприятия при взаимодействии с контролируемым лицом осуществляется осмотр, получение письменных объяснений, истребование документов, отбор проб (образцов), инструментальное обследование, экспертиза.

1. Инспекционный визит.

Срок проведения составляет 1 рабочий день, проводится в отношении одного объекта контроля. В ходе мероприятия осуществляется осмотр, получение письменных объяснений, инструментальное обследование, истребование документов.

1. Рейдовый осмотр.

Срок проведения составляет 1 рабочий день, проводится в отношении неограниченного круга лиц либо на определенной территории. В ходе мероприятия осуществляется осмотр, получение письменных объяснений, истребование документов, отбор проб (образцов), инструментальное обследование, экспертиза.

Внеплановые мероприятия

1. Документарная проверка (только при внеплановых мероприятиях).

Срок проведения не более 10 рабочих дней. Предметом проверки являются сведения, содержащиеся в документах контролируемых лиц, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, а также документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими требований пожарной безопасности, полномочий в области пожарной безопасности, а также решений органа государственного пожарного надзора. В ходе мероприятия осуществляется получение письменных объяснений, истребование документов, экспертиза.

Также внеплановые мероприятия могут проводиться в виде внеплановой проверки, рейдового осмотра и инспекционного визита.

Профилактические мероприятия:

- Информирование;

- Объявление предостережения;

- Консультирование;

- Профилактический визит;

- Обобщение правоприменительной практики.

Не позднее чем в течение одного года с момента получения информации о начале осуществления их деятельности либо вводе объекта в эксплуатацию  будет проводиться обязательный Профилактический визит. Он предусматривается в отношении объектов защиты, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска, а также в отношении объектов защиты, осуществляющих деятельность в сфере дошкольного и общего образования, деятельность детских лагерей, предоставление социальных услуг с обеспечением проживания, оказание стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи вне зависимости от присвоенной категории риска, срок проведения 1 рабочий день.

Цель – проинформировать об обязательных требованиях, категориях риска, видах надзорных мероприятий. Сбор сведений необходимых для присвоения категории риска. Профилактический визит и консультирование могут проводиться дистанционно посредством аудио- или видеосвязи.

По информации ОНДПР Оричевского района