Как получить консультацию в органе государственного пожарного надзора

У лиц, деятельность которых тем и ли иным образом связана с обеспечением противопожарного режима на объектах защиты, возникает масса вопросов, касающихся правильного выполнения (применения) требований пожарной безопасности и нормативных документов по пожарной безопасности.

Но не только указанная категория лиц, а также обычные граждане зачастую нуждаются в квалифицированном разъяснении вопросов, связанных с пожарами и пожарной безопасностью. Кто-то ищет ответы в интернете, кто-то обращается к услугам знакомых из сферы пожарной безопасности. Некоторые привлекают специалистов по пожарному аутсорсингу.

При этом существует простой, бесплатный и надежный способ получить ответы на возникшие вопросы в области пожарной безопасности — это обратиться в орган государственного пожарного надзора (далее — орган ГПН) с просьбой предоставить консультацию. Мы считаем этот способ надёжным, потому что куда логичнее обратиться за разъяснением к тем, кто впоследствии придет к вам с проверкой, чем к сторонней организации.

Понятно, что вопрос вопросу рознь, и иногда одной консультацией в органе ГПН проблему решить не удается, но как минимум на начальной стадии ее решения в орган ГПН обратиться стоит.

Обязанность должностных лиц органов ГПН предоставлять гражданам консультации, закреплена в статье 50 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и пункте 46 Положения ‎о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 г. № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре». В данных нормативных правовых актах сказано, что должностное лицо контрольного (надзорного) органа (в нашем случае это орган ГПН) по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляет консультирование.

Консультирование проводится в части разъяснения вопросов, связанных с организацией и осуществлением федерального государственного пожарного надзора и обеспечения пожарной безопасности, а также разъяснения прав и обязанностей контролируемых лиц. Консультирование может осуществляться по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.

Телефон для консультаций в ОНДПР Оричевского района 2-14-84.