Как избежать пожаров из-за электропроводки

По статистике, возгорание часто возникает из-за неправильной установки электрооборудования или из-за его неисправности. Чтобы не допустить подобных пожаров, необходимо следить за исправностью электропроводки и электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает основные правила пожарной безопасности. Чтобы не случилось беды, нужно:

- Вовремя проводить ремонт электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

- Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

- Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы.

- Бытовые электронагреватели необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины, не ближе 0,5 м от любых горючих предметов домашнего обихода.

- Большую пожарную опасность представляют собой электроплитки с открытыми спиралями, излучающими лучистую энергию в окружающую среду и нагревающими близко расположенные предметы. Менее опасны электроплитки с закрытой спиралью, но и у них металлические конфорки и трубки со спиралями при перегреве раскаляются до красного свечения. И, конечно же, нельзя применять плитки в качестве обогревателей.

- Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию и указанным ранее последствиям, а также к поражению электрическим током.

- Нельзя применять различные самодельные электрические обогревательные устройства. При пользовании ими электрическая сеть подвергается длительной значительной перегрузке, что очень часто приводит к преждевременному повреждению, а тои воспламенению изоляции электропроводки.

Если начался пожар, нужно немедленно позвонить по телефону "01" или "101" с сотового. Затем как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

ОНДПР Оричевского района