Компания из моногорода Вятские Поляны получит беспроцентный заем от Фонда развития моногородов

Заём будет направлен на создание производства изделий из пенополистирола.

Компания «Промышленная упаковка» из моногорода Вятские Поляны Кировской области станет первым предприятием региона, которое получит беспроцентный заём в 30 млн рублей от Фонда развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) на создание производства изделий из пенополистирола. Соответствующее соглашение подписали главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева и гендиректор ООО «Промышленная упаковка» Александр Чертков.

Средства будут направлены на приобретение грузовых транспортных средств, оборудования по производству изделий из вспенивающегося полистирола и другой спецтехники. В результате реализации проекта общий объем производства по всем видам продукции (упаковка для дверей, бытовой техники, листового стекла, теплоизоляционные плиты) будет увеличен более чем в 2 раза.

— Проект подразумевает высокую степень использования современных технологий, особенно в сфере энергетики, а также создание новых рабочих мест с привлекательными условиями труда и конкурентной заработной платой. Главное – проект решает задачу по диверсификации экономики моногорода Вятские Поляны, — говорит Александр Чертков.

Общая стоимость инвестпроекта — свыше 80 млн рублей. Будет создано порядка 30 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия.

— Фонд развития моногородов и Минэкономразвития России выбрали правильную цель – малый и средний бизнес в моногородах должен развиваться опережающими темпами и не быть связанным с основным производством, — говорит губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Отметим, у Фонда развития моногородов существует два льготных займа. Первый — это беспрецедентный продукт — заём от 5 до 250 млн руб. по ставке 0 % годовых. Второй — свыше 250 до 1 млрд руб. по ставке 5% годовых.

Фонд развития моногородов входит в Группу ВЭБ.РФ, деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Предприниматели, заинтересованные в реализации инвестиционных проектов, могут обратиться в КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области» для получения консультации по взаимодействию с НО «Фонд развития моногородов» (г. Киров, ул. Комсомольская, дом 10, кабинет 506, тел. 8 (8332) 22-10-77, e-mail: armko43@mail.ru).

Агентство по развитию моногородов Кировской области