В Речном отремонтируют дом культуры, в Стрижах – спортзал

16 Января 2023
Руководители министерств доложили об исполнении поручений губернатора

Сегодня на еженедельном совещании у губернатора Александра Соколова руководители органов исполнительной власти доложили об исполнении поручений главы региона, данных ранее. Так, во время рабочего визита в Куменский район к Александру Соколову обратился глава муниципалитета Иван Шемпелев с просьбой оказать содействие в ремонте дома культуры в поселке Речном. Губернатор лично осмотрел здание, которое находится в неудовлетворительном состоянии. Как рассказал министр культуры Кировской области Даниил Дворцов, в настоящее время администрацией Речного сельского поселения за счет местного бюджета разработана проектная документация на капитальный ремонт здания дома культуры. Сейчас документ проходит госэкспертизу, 6 февраля 2023 года ожидается получение заключения. Сметная стоимость на начало проверки составила 29,3 млн рублей.
— После получения положительного заключения госэкспертизы при объявлении Минкультом РФ заявочной кампании в рамках нацпроекта «Культура» на 2024 год мы отправим заявку на получение средств, — отметил министр.
Данный алгоритм успешно реализуется в Кировской области: уже получен 31 млн рублей на ремонт сельских домов культуры в Пижанском и Малмыжском районах и порядка 3 млн на ремонт детской школы искусств в Нагорске.
— Ведите эту ситуацию. Закрепите специалиста, который будет заниматься данным вопросом. Действительно хорошее поселение, есть рабочие места, хорошая школа, активная местная власть. Давайте поможем, — заключил Александр Соколов.
В ноябре 2022 года губернатор во время рабочей поездки в Оричевский район посетил спортзал в Стрижах. После чего дал поручение по капитальному ремонту помещения. – Капитальный ремонт спортивно-досугового центра в Стрижах включен на 2023 год в государственную программу Кировской области «Развитие физической культуры и спорта». В областном бюджете предусмотрены средства на ремонт кровли с заменой старого покрытия на новое с утеплением, устройство пароизоляции, ремонт части поверхности стен и другие.
Планируем начать работы в середине мая. Рассчитываем уложиться за время летних каникул. Сейчас администрация городского поселения работает над подготовкой конкурсной документации, – рассказал министр спорта и туризма Кировской области Сергей Сулик.
Александр Соколов обратил внимание на то, что в спортзале были проблемы и с окнами. – Это важный спортивный объект, там занимается много жителей – и дети, и взрослые, – подчеркнул Александр Соколов. – Вопросы надо решить. Сергей Сулик подтвердил, что работы по замене части окон также предусмотрены.