Как предотвратить пожар на автотранспорте

11 Января 2023
По статистике, в холодную погоду количество пожаров на автотранспорте возрастает. При минусовых температурах двигатели автомобилей подвергаются двойной нагрузке, автомобиле дольше прогреваются, владельцы чаще используют автозапуск. Отметим, что короткое замыкание - это самая распространенная причина пожаров в автотранспортных средствах. Пожар может произойти как в движущемся, так и в припаркованном на стоянке автомобиле.

Так, вчера в 11:37 в г. Киров на ул. Семаковская во время стоянки произошел пожар в автомобиле "Renault-Duster", 2018 года выпуска. У машины выгорело подкапотное пространство, обгорели передний бампер и капот, закоптился салон. Предполагаемая причина возгорания - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. 

Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает автовладельцам о необходимости более тщательного контроля исправности своих транспортных средств, особенно в условиях морозной погоды. 

- Чтобы избежать пожара от замыкания электропроводов необходимо регулярно производить осмотр состояния электрооборудования и проверку системы подачи топлива. 

- Во время сильных морозов на ночь забирайте аккумуляторную батарею домой или храните ее в другом теплом месте. Это облегчит вам утром запуск двигателя. При зарядке аккумулятора дома, не оставляйте его без присмотра и особенно включенным в сеть на ночь. 

- Не устанавливайте в автомобиль для подогрева электрооборудование кустарного производства, не используйте самодельные приборы для запуска двигателя, иметь исправный огнетушитель в автомобиле. 

- Если пожар все же начался, ни в коем случае не садитесь в салон и не заводите двигатель Будьте внимательны к своему автомобилю и соблюдению требований пожарной безопасности при его эксплуатации!

ОНДПР Оричевского района