В администрации Оричевского района прошел День финансовой грамотности для взрослого населения

5 Октября 2023
04 октября 2023 года в администрации Оричевского района в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Кировской области» на 2020 – 2023 годы прошел День финансовой грамотности для взрослого населения.

Финансовая грамотность – это не только знание, как правильно расходовать свои средства, но и умение управлять своими финансами в целом. Финансовая неосведомленность может привести к потере денег, мошенничеству и другим финансовым рискам.

Повысить уровень финансовой грамотности, расширить знания и применить их в жизни помогли приглашенные спикеры.

Спикерами были рассмотрены следующие темы:

ВЕРТУНОВА Амалия Борисовна, руководитель дополнительного офиса № 8612/0166 Кировского отделения № 8612 Сбербанка России ОАО – «Банковские продукты и сервисы для жизни»; «Как не стать жертвой мошенников».

ГАБДРАХМАНОВА Юлия Дмитриевна, заместитель директора по розничному страхованию ПАО «Росгосстрах»  в Кировской области – «Мошенничество в сфере ОСАГО»; «Безрисковый финансовый инструмент с гарантированным доходом».

КОЩЕЕВА Надежда Евгеньевна, руководитель клиентской службы Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области – «Меры социальной поддержки населения, в том числе для мобилизованных граждан и членов их семей».

ГОЛОВИН Михаил Александрович, начальник Кировского областного государственного казённого учреждения социальной защиты «Управление социальной защиты населения в Оричевском районе» – «Меры социальной поддержки населения, в том числе для мобилизованных граждан и членов их семей».

БИЗЯЕВА Мария Викторовна, помощник прокурора Оричевского района Кировской области – «Противодействие финансовому мошенничеству».

Полезную информацию можно получить на сайте министерства финансов Кировской области по ссылке: https://www.minfin.kirov.ru/finansovaya-gramotnost/poleznaya_informatsiya/

Будьте бдительны к звонкам сотрудников банков и правоохранительных органов. Помните, что данные службы не звонят гражданам по поводу блокировки банковских карт и переводу средств на безопасные счета и не запрашивают персональные данные по телефону.

Телефонные звонки о якобы попавших в беду родственниках – происки аферистов.

В группу риска, в первую очередь, попадают пожилые граждане, но от мошенничества, к сожалению, не застрахован никто.

Призываем граждан не действовать импульсивно, созвониться с близкими людьми, уточнить информацию и ни в коем случае не переводить деньги незнакомцам и не передавать из рук в руки.

Материалы:

За выгодными условиями скрываются мошенники

Как защитить свои гаджеты от вирусов

Как защититься от онлайн мошенников

Как защититься от фишинга

Осторожно телефонные мошенники

Полиция предупреждает - обман по телефону от лица близких

Полиция предупреждает - обман по телефону

Полиция предупреждает - обман по телефону госуслуги

Что делать, если с карты украли деньги