ЕДИНОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ВЫПЛАТА СУПРУЖЕСКИМ ПАРАМ В СВЯЗИ С ЮБИЛЕЙНЫМИ ДАТАМИ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ

25 Октября 2023
Информируем, что 03.10.2023 принят Закон Кировской области № 204-ЗО «О единовременной социальной выплате супружеским парам в связи с юбилейными датами совместной жизни» (далее – Закон Кировской области от 03.10.2023 № 204-ЗО), устанавливающий единовременную социальную выплату супружеским парам в связи с юбилейными датами совместной жизни (далее – единовременная социальная выплата).

В настоящее время  министерством социального развития разрабатывается проект постановления Правительства Кировской области, предусматривающий порядок  и условия предоставления единовременной социальной выплаты, в соответствии с которыми заявление на предоставление единовременной социальной выплаты супружеская пара может подать в учреждение социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Единовременная социальная выплата будет предоставляться супругам – гражданам Российской Федерации, состоящим в зарегистрированном браке 50, 60 и 70 лет, постоянно проживающим на территории Кировской области в течение не менее 10 лет, предшествующих дню обращения за единовременной социальной выплатой, при условии, что брак не прекращался и не был признан судом недействительным.

Обратиться за предоставлением единовременной социальной выплаты один из супругов может в течение года, в котором исполняется 50, 60, 70 лет со дня государственной регистрации заключения брака.

Закон Кировской области от 03.10.2023 № 204-ЗО вступает в силу с 01.01.2024 (опубликован на официальном информационном сайте Правительства Кировской области http://kirovreg.ru, 04.10.2023).