В Кировской области создали карту сотовой связи

27 Мая 2023
Она отражает данные о покрытии связью территорий и объектов региона

В Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова разработали карту покрытия сотовой связью. Ресурс доступен по ссылке: https://mobile.geokirov.ru/. Жители региона могут ознакомиться с информацией о покрытии связью от шести операторов: МегаФон, Tele2, МТС, Билайн, Yota, Ростелеком. В разделе «Покрытие» необходимо выбрать любого оператора и интересующий стандарт связи. Карта раскрасится цветами в соответствии с каждым из стандартов: 2G, 3G и 4G.

— Информация о покрытии загружается с официальных сайтов операторов связи и обновляется в режиме онлайн. Стоит отметить, что карта покрытия является расчетной. Она отображает присутствие сигнала сотовой сети, но не учитывает уровень в каждой конкретной точке, — рассказал Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

Кроме того, жители региона могут оценить наличие связи определенного стандарта в конкретном городе, поселке или деревне в разделе «Населенные пункты». Для этого в подразделе «Виды связи» необходимо выбрать стандарт связи. Населенные пункты региона будут отмечены наличием 2G, 3G и 4G. Сведения представлены по данным Роскомнадзора.

Дополнительно на карте отмечены населенные пункты, где подключены к интернету социально значимые объекты.

Напомним, в настоящее время проводится электронный аукцион на строительство базовых станций стандарта 4G в 20 населенных пунктах за счет средств областного бюджета. Заключен также контракт на организацию публичных точек доступа WI-FI в 110 населенных пунктах с численностью от 50 до 100 человек. Работы по региональным проектам должны быть завершены в декабре 2023 года.

В рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) национальной программы «Цифровая экономика» связью стандарта 4G до конца года будут обеспечены 59 населенных пунктов, в 16 из них работы завершены. Жители этих населенных пунктов уже пользуются связью и общаются с родными и близкими по телефону и в социальных сетях.

Пресс-центр Правительства Кировской области