Ветеринарная служба проводит мероприятия по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территорию региона

1 Июня 2023
Сегодня прошло заседание противоэпизоотической комиссии Кировской области

В Шарангском районе Нижегородской области вблизи с границей с Кировской областью у добытого охотниками кабана выявили вирус африканской чумы свиней. Специалистами ветеринарной службы определен перечень мероприятий по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территорию Кировской области. В частности, будет рассмотрен вопрос об организации мероприятий по снижению численности дикого кабана.
Санчурскому и Кикнурскому муниципальным округам рекомендовано ввести режим повышенной готовности.
– Жителям Кировской области, особенно Санчурского и Кикнурского округов, следует проявить бдительность, избегать контакта с кабаном, посещения лесов, мест возможного обитания кабанов, поскольку вирус африканской чумы устойчив во внешней среде. Как показывает опыт в неблагополучных районах, владельцы домашних свиней, посещая леса либо скармливая продукты леса и их отходы (ягоды, очистки грибов) заражают животных, – рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.
Специалисты ветеринарной службы напоминают жителям Кировской области, особенно владельцам личных подсобных хозяйств, где есть свиньи, о мерах профилактики заболевания:
– ввозить на территорию хозяйства только корма, прошедшие термическую обработку;
– запрещено ввозить животных и продукты убоя из неблагополучных районов;
– покупать свиней только в свиноводческих хозяйствах и местах торговли, определенных администрациями муниципальных образований, спрашивая наличие ветеринарных сопроводительных документов;
– содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне;
– предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра и профилактических мероприятий;
– регулярно проводить обработку свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также уничтожать грызунов;
– перемещать свиней, мясо и продукты убоя только после проведения ветеринарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов;
– убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках;
– уничтожать биологический отходы (трупы животных, отходы после разделки туш, в том числе охотничьих трофеев) только методом сжигания.
В случаях появления признаков заболевания или падежа свиней в хозяйствах и кабанов в дикой природе необходимо немедленно информировать ветеринарную службу. Телефон «горячей линии» управления ветеринарии 8-800-222-43-01.