На территории Оричевского района установлен особый противопожарный режим

18 Апреля 2023
В связи с установившейся сухой погодой, для обеспечения пожарной безопасности на территории Оричевского района, предупреждения и своевременного тушения пожаров, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, администрация Оричевского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
  1. Установить на территории Оричевского района особый противопожарный режим.
  2. Запретить разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на территориях садоводческих и огороднических товариществ, на землях населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также на проведение иных пожароопасных работ.
  3. Запретить использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).
  4. Собственникам индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, обеспечить наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.
  5. Рекомендовать главам администраций поселений района:

5.1. Организовать наблюдение за противопожарным состоянием населенных пунктов, принять меры к нарушителям противопожарного режима.

5.2. Организовать силами местного населения, членов добровольных пожарных формирований,  добровольцев и волонтеров патрулирование населенных пунктов.

5.3. Провести  разъяснительную работу  с населением о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре,  о введении особого противопожарного режима и связанных с этим ограничениях.

5.4.  Не допускать использования противопожарных  расстояний между
зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов,
оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки)
зданий и сооружений, для сжигания отходов и тары.

5.5. Принять дополнительные меры, препятствующие распространению горения со стороны открытых территорий с сухой травянистой растительностью на здания, сооружения и иные объекты.

  1. Рекомендовать главам администраций поселений, руководителям  организаций, предприятий:

6.1. Повысить спрос с должностных лиц за выполнение мероприятий в области обеспечения противопожарной защиты.

6.2. Проверить исправность мест забора воды и пожарных водоемов,  подготовить подъезды к ним.

6.3. Провести очистку территорий от сгораемых материалов, сухой растительности.

6.4. Подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику.

  1. Рекомендовать руководителям подразделений пожарной охраны:

7.1. Перевести личный состав формирований на усиленный режим работы.

7.2. Организовать круглосуточное дежурство имеющихся подразделений пожарной охраны и пожарной техники.

7.3. Осуществлять ежесуточные дополнительные дневные и ночные проверки несения службы и состояния пожарной безопасности объектов предприятий и организаций.

7.4. Вводить в боевой расчет резервную технику, при необходимости проводить сбор свободных от несения службы работников пожарной охраны.

7.5. Создать необходимый дополнительный резерв горюче-смазочных материалов и огнетушащих средств.