«Пункты правовой поддержки граждан»

21 Января 2022
С января по апрель 2022 года в рамках реализации 1 этапа проекта «Пункты правовой поддержки граждан» Кировским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», ставшим победителем в 2021 году в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций, будет организован бесплатный курс (не менее 6 семинаров) для специалистов разных сфер деятельности муниципальных образований за счет средств гранта в форме субсидии из областного бюджета.

Партнерами проекта выступили ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области»,  Кировское региональное отделение  «Ассоциация юристов России», Адвокатская палата Кировской области, Общественная палата Кировской области, Управление Министерства юстиции по Кировской области, Московский государственный юридический университет имени. О.Е. Кутафина (Кировский филиал).

В основу программ семинаров войдут вопросы, по которым наиболее часто обращаются граждане в администрации муниципалитетов за помощью или консультацией и которые вызывают у специалистов наибольшие сложности при консультировании.

В ходе семинаров практикующие юристы, адвокаты, государственные и общественные деятели проведут  обучение, которое позволит повысить правовую грамотность специалистов муниципальных образований, познакомят с нюансами в тематическом законодательстве, дадут рекомендации по использованию норм защиты прав и свобод граждан и так далее. По итогам семинаров будет подготовлен сборник методических материалов.

В рамках второго этапа проекта будет организовано постоянное консультирование населения через пункты правовой поддержки граждан в сотрудничестве с местными отделениями Кировское региональное отделение  «Ассоциация юристов России», что позволит специалистам юридических служб в дальнейшем получать оперативную информацию от партнеров KPO АЮР по нормам действующего законодательства и предоставлять квалифицированную консультацию и защиту прав граждан.

С целью соблюдения мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Кировской области обучение запланировано в режиме видеоконференцсвязи.

Первый семинар состоится сегодня, 21 января 2022 года. 

Ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области»