Пройдет «Большой этнографический диктант»

28 Октября 2022
В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» Федеральное агентство по делам национальностей проводит VII Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант».

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия.

Задания Диктанта состоят:

Для участников до 16 лет из 20 общефедеральных вопросов;

Для участников от 16 лет из 30 вопросов: 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников, 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Акция пройдет в период с 3 по 8 ноября 2022 года в Российской Федерации и за её пределами. Результаты Диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2022 года.

Общая сумма баллов за Диктант – 100.

Максимальное время выполнения заданий – 45 минут.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Перед началом Диктанта каждый участник заполняет идентификационные данные.

Сертификат участника онлайн формата с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде. Сертификат участника офлайн формата выдается по усмотрению организатора площадки. 

Результаты участников не рецензируются.

Правильные ответы на задания Диктанта публикуются на сайте Диктанта www.miretno.ru до 11 ноября 2022 года.

По результатам проведения Диктанта в срок до 12 декабря 2022 года формируется Аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня этнографической грамотности населения России в целом
и его отдельных возрастных групп, приведена оценка результатов проведения Диктанта в регионах.