В Торфяной в рамках нацпроекта планируют улучшить качество воды

22 Ноября 2022
Поселок станет участником федерального проекта «Чистая вода»

22 ноября губернатор Кировской области Александр Соколов во время работы в Оричевском районе посетил поселок Торфяной. В нем проживает порядка 1500 человек. Глава региона пообщался с местными жителями, которые озвучили проблемы с качеством воды.
— В этом поселении вода по составу чрезмерно насыщена железом, – рассказал глава Оричевского района Алексей Лысков. – Мы планируем вступить в федеральный проект «Чистая вода», который является частью масштабного нацпроекта «Жилье и городская среда». У нас уже разработано техзадание на бурение другой скважины, которая позволит привести воду для жителей поселка лучшего качества.
Глава региона Александр Соколов уточил, нужна ли будет реконструкция другой сети водоснабжения в поселке.
— Думаю, нужна будет частичная реконструкция системы водоснабжения, — ответил глава района Алексей Лысков. — Планируем, что в 2023 году уже будет разработана проектная документация на реконструкцию системы водоснабжения. И стать активными участниками нацпроекта.