МЧС напоминает: следите за состоянием электропроводки!

7 Ноября 2022
За прошедшие выходные в Оричевском районе произошло 2 пожара, пострадали жилой дом и хозяйственная постройка, в обоих случаях причиной возникновения пожаров послужила неисправная электропроводка.

В связи с сезонным понижением температуры жители начинают интенсивно топить печи, увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а это значит, что растет нагрузка на электропроводку.

При включении обогревателей старайтесь не использовать удлинители. В противном случае убедитесь, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора. Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров, и не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию. Никогда не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера. Не развешивайте на обогреватели одежду и не ставьте сушить обувь.

Соблюдение таких, казалось бы, элементарных правил помогает уберечь ваше имущество, а зачастую и жизнь, от последствий, которые могут возникнуть в результате пожара в виду неправильной эксплуатации отопительных приборов.

ОНДПР Оричевского района