О благоустройстве территории ФАПа в с. Пищалье

25 Мая 2022
Информация о том, что территория возле нового ФАПа в селе Пищалье чуть ли не опасна для населения, облетела просторы интернета после того, как активисты Народного фронта опубликовали в социальных сетях письмо следующего содержания с просьбой к властям привести в порядок территорию ФАПа в с. Пищалье, и вызвала немалый общественный резонанс.

«Около ФАПа опасно ходить – кругом глубокие траншеи. Они остались после того, как к объекту подвели воду и канализацию. Из земли торчат оголенные провода. Прохожие, не знающие об этом, могут получить травму. Также разбросаны ветки и корни деревьев, сломаны три бетонных столба и снесен деревянный забор», - рассказали активистам Народного фронта местные жители. Кроме того, не доведен до ума пандус, которым должны пользоваться маломобильные пациенты. Добираться до него нужно по неровной грунтовой дороге. А далее – тупик. Пандус приподнят от уровня земли более чем на 20 сантиметров».
«Благоустройство территории не входило в контракт на поставку и монтаж модульной конструкции. Вероятнее всего, благоустройством занимаются уже местные власти. Однако никакие работы сейчас не ведутся. Местные жители опасаются, что все останется в нынешнем виде надолго. Чтобы прояснить этот вопрос, мы направили обращения в региональный минздрав и в администрацию Оричевского района», - рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта Алена Чеснокова.

Вместе с главой Оричевского района А.С. Лысковым, главой администрации Пищальского сельского поселения М.В. Монако и главным врачом Оричевской ЦРБ Т.Н. Милютиной в ситуации, сложившейся с благоустройством ФАПа, разбиралась и газета "Искра".

В марте текущего года состоялось открытие долгожданного для жителей села объекта, построенного в рамках национального проекта «Здравоохранение», и, конечно, работы по благоустройству были запланированы. Но не на весну, а на лето текущего года, поясняет главврач Оричевской ЦРБ. Ведь, чтобы выполнить задуманное, нужно, чтобы просохла земля. Единственное, что сейчас можно было сделать – это установить дощатый настил-времянку до строительства тротуарной дорожки к пандусу и оградить территорию ФАП сигнальной лентой. Выполнить эти работы помогла местная администрация.
Теперь о проводах и траншеях. Действительно, траншея есть, но находится она не на пешеходной зоне, а сзади здания. И возникла после того, как к зданию ФАП тянули водопровод. Засыпать ее сейчас не представляется возможным – слишком сырая земля, и технику туда просто-напросто не загнать. Никаких оголенных проводов, несущих угрозу жизни населения на территории ФАПа, не было.

Из всей этой истории хочется сделать простой вывод: давайте общаться, учиться выстраивать прямой диалог, и тогда решать существующие проблемы будет гораздо проще и быстрее.