Основные подходы к ведению дел в лесной отрасли будут менять

19 Июля 2022
В правительстве региона рассмотрят вопросы изменения законодательства в лесной отрасли на областном уровне и предложат их для проработки на федеральном уровне. Кроме того, как отметил глава региона в ходе еженедельной планерки, необходимо наладить логистику и поддержку местных производителей, в частности, по созданию условий для нормального лесопользования.

Теперь лесопереработчиков планируют рассматривать с точки зрения двух категорий: тех, кто рубит и перерабатывает, – к ним начнут относиться с особым уважением, - и тех, кто рубит и вывозит, по сути, занимается перепродажей. Число последних будут минимизировать.

Региону важно увеличивать доходность бюджета. Тем более, что потенциал у региона есть. Уровень доходов, полученных от использования лесов в 2021 году, составил 2,3 млрд рублей, по этому показателю в ПФО регион уступает только Пермскому краю. Поступления налоговых и неналоговых доходов от лесного комплекса в бюджет Кировской области за 2021 год – 5,4 млрд рублей.