Александр Соколов: Новый год – время особого внимания для всех органов власти

28 Декабря 2022
В Кировской области службы и ведомства готовятся к усиленной работе в выходные дни

На еженедельном совещании глава региона Александр Соколов спросил о готовности служб и ведомств к работе в новогодние и рождественские праздники.
— Впереди длинные выходные. Это выходные для граждан, которые заслужили отдых, а для всех сотрудников государственной власти - это время особого внимания. В праздники особое внимание должно быть уделено очистке дорог и тротуаров, вывозу отходов, работе коммунальных служб. Поэтому я прошу сейчас доложить о готовности всех служб и ведомств к работе в праздники, — сказал Александр Соколов.
И.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ области Владимир Климентовский рассказал о готовности систем жизнеобеспечения.
— Дежурные службы собрали графики дежурств на новогодние праздники. Топливо сформировано на всех источниках теплоснабжения вплоть до 31 января. К праздникам готовы. Для оперативного взаимодействия по вопросам ЖКХ создан чат со всеми муниципалитетами, я сам на телефоне, — сказал Владимир Климентовский.
Министр транспорта Алексей Петряков доложил о готовности служб региона к содержанию дорог в праздничные дни.
— С 31 декабря по 8 января в дорожных службах, а также на транспорте будут организованы дежурства специалистов, - сказал Алексей Петряков. – Круглосуточно работают диспетчерские службы АО «Вятавтодор» (основной подрядчик в районах области) и АО «Гордомостстрой» (основной подрядчик в Кирове). Техника в исправном состоянии, готова к выполнению работ по содержанию. Заготовлена пескосоляная смесь.
Работа транспортных предприятий (аэропорт, КПАТ, ж/д) будет осуществляться в штатном режиме в соответствии с расписанием. Все изменения в расписаниях опубликованы на сайтах предприятий.
Александр Соколов утонил, как налажена работа с компанией, отвечающей за содержание федеральных трасс, проходящих по территории региона.
—С Упрдор «Прикамье» министерством транспорта налажено взаимодействие, — ответил Алексей Петряков. — Техника готова к уборке во время снегопадов.
Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев отметил, что в выходные к контролю за уборкой в городах региона наледи, сосулек, снега будут привлечены специалисты Государственной жилищной инспекции.
Глава региона поручил в ближайшие дни провести селекторное совещание, на котором еще раз проработать действия при возникновении нештатных ситуаций на дорогах региона и на объектах коммунальной инфраструктуры.
Напомним, что при возникновении вопросов по уборке снега звонить:
- на региональных дорогах можно обращаться в диспетчерскую службу «Вятавтодора»: (8332) 56-20-11, +7-912-365-43-43 и социальных сетях - https://vk.com/vyatautodor;
- в городе Кирове - диспетчерская служба ГДМС: 8-922-967-22-34 и в социальных сетях vk.com/gdms43 (https://vk.com/gdms43);
- на федеральных дорогах – диспетчерская служба упрдор «Прикамье»: 8(342) 244-90-81.
Обо всех случаях возникновения нештатных ситуаций на объектах коммунальной инфраструктуры необходимо сообщать по номеру 112 или по телефону ЕДДС (номер указан в квитанции за коммунальные услуги).
Источник: пресс-центр Правительства Кировской области