Александр Соколов: экономить нужно на корпоративах, а не на уличном освещении

15 Декабря 2022
Губернатор поручил главам муниципалитетов проработать вопрос с уличным освещением

14 декабря на прямой линии губернатору Кировской области Александру Соколову задали вопрос об организации уличного освещения. И из районов области продолжают поступать жалобы. Так, жители поселка Стрижи сообщают, что местные власти пять лет не могут решить проблему. Жительница Нолинска пожаловалась, что в пять утра, когда еще темно, но многие уже отправляются на работу, свет на улице не горит.
Глава региона отметил, что проблема организации уличного освещения есть во многих муниципалитетах.
— Вопрос надо решать по всей области. Световой день у нас короткий, потому задача освещения – важнейшая не только для комфорта, но и для безопасности людей. Я еще раз прошу всех глав внимательно отнестись к этому вопросу. И не допускать ситуаций, как в Зуевке – свет не могли включить две недели, затянули вопрос, в итоге после моего вмешательства проблему решили за сутки, — сказал Александр Соколов.
Отвечая на вопрос по освещению в Стрижах, глава региона поручил местной власти выстроить работу так, чтобы утром и вечером свет на улицах поселка был.
По Нолинску ситуация сложнее: у муниципалитета сложилась задолженность за электричество, и власти пытаются экономить на освещении.
— Обращаюсь к главе Нолинского района – Николаю Николаевичу: давайте экономить на чем-нибудь другом – на новогодних корпоративах, на содержании районной администрации, но не на безопасности жителей, — сказал Александр Соколов.