На электросамокате катайтесь по правилам

25 Августа 2022
Произошедшее на текущей неделе дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала водитель электросамоката, стало по-настоящему резонансным. Согласитесь, что водителей электросамокатов на улицах района стало немало, причем зачастую управляют этими средствами передвижения дети, да еще и без мотошлема!

Комментирует А. Прокопенко, врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Оричевский»:
- Электросамокаты, в зависимости от мощности двигателя, могут относиться к определенной категории транспортных средств.
При покупке/прокате электросамоката ознакомьтесь с его техническими характеристиками.
Если он оснащен электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт - он приравнивается к мопедам. Соответственно, лицу, управляющему им, необходимо иметь водительское удостоверение категории «М». 

О нарушениях на самокатах с такой мощностью
- За управление таким электросамокатом без водительского удостоверения предусмотрена административная ответственность ч. 1.ст. 12.7 КоАП РФ (санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей).
- За управление таким самокатом без мотошлема предусмотрена административная ответственность ст. 12.6 КоАП РФ (санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей).
- За движение на таком электросамокате по тротуару предусмотрена административная ответственность ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ (санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей).