Агрофирма "Адышево" оформило в аренду почти 3000 га в поселениях Малмыжского района

26 Августа 2022
19 августа специалисты сектора сельского хозяйства администрации Оричевского района побывали в Малмыжском районе. Одно из сельскохозяйственных дочерних предприятий ЗАО "Кировский молочный комбинат" агрофирма "Адышево" оформило в аренду почти 3000 га в Ральниковском и Аджимском сельских поселениях Малмыжского района.

Как пояснила начальник цеха растениеводства агрофирмы Валентина Владимировна Рябова, долгие годы часть земель сельскохозяйственного назначения была в запустении и, попросту говоря, основательно заросла. Поэтому еще в прошлом году агрофирмой "Адышево" были начаты работы по расчистке земель от деревьев и кустарников, а затем проведена вспашка целинных и залежных земель.
А сейчас полным ходом идет уборка яровых зерновых с площади 1970 га. На площади 750 га будет посеяны озимые культуры.
Отметим, проведение культур технических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, субсидируется за счет областного бюджета.
В данной программе принимали участие еще два сельхозпредприятия района: СХП «Дружба» и дочернее общество ЗАО «Кировский молочный комбинат» ООО «Агрофирма «Коршик».