В Кировской области завершён цикл онлайн-семинаров для специалистов муниципальных образований

15 Апреля 2022
8 апреля 2022 года прошёл шестой, заключительный семинар цикла, организованного Кировским региональным отделением ВСМС.

Напоминаем, что проект «Пункты правовой поддержки граждан» реализуется благодаря региональному грантовому конкурсу для социально ориентированных некоммерческих организаций Кировской области 2021 года, который был организован министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов. В основу программ семинаров вошли вопросы, по которым наиболее часто обращаются граждане в администрации муниципалитетов за помощью или консультацией и которые вызывают у специалистов наибольшие сложности при консультировании

Уже не первый год, как действует «мусорная реформа», или иначе реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами, однако её реализация до сих пор порождает множество вопросов, поэтому доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Игорь Пибаев, помог разобраться слушателям с  этим не простым блоком.

Что как не вопросы пенсионного обеспечения волнуют каждого человека. Актуальные новости о пенсионной системе России, повышению уровня ежемесячных выплат, индексации пенсий, реформах, а также о других изменениях, касающихся лиц, достигших предпенсионного и пенсионного возраста, рассказала Мария Седых, главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзных организаций Кировской области.

Весна – сезон подачи налоговых деклараций, об этом еще раз напомнили представители Управления Федеральной налоговой службы России по Кировской области - Елена Шмырина и Наталья Вайкутис, проведя обзор по вопросам налоговой тематики: налоговые вычеты для физических лиц, способы подачи налоговой декларации, ключевые изменения  в сфере налогообложения для граждан и т.д.

В шестом семинаре приняли участие около 90 человек и почти 700 человек -всего слушателей полного цикла семинаров за период с января по апрель.

Безусловно, особое впечатление на участников произвел высокий профессионализм спикеров - людей знающий и любящих свое дело. Лекции пролетели незаметно. Судя по отзывам специалистов муниципальных образований, было всё очень понятно, доступно, интересно и познавательно. Кто-то из участников узнал что-то новое, а кто-то, уже знакомое, увидел в новом свете, также многие аспекты лекций дали пищу для размышлений. При этом все выразили надежду на проведение подобного рода мероприятия на постоянной основе.

Отдельная похвала главным партнерам проекта - ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области»,  Кировскому региональному отделению  «Ассоциация юристов России», Московскому государственному юридическому университету имени. О.Е. Кутафина (Кировский филиал). Все моменты семинаров учтены, продумано  и логично выстроено расписание семинаров и программы. 

Еще раз напоминаем, что уже разработан и ведется работа по тиражированию сборника методических материалов по итогам семинаров, записи всех прошедших семинаров для тех, кто не смог принять участие в обучении в режиме он-лайн, будут направлены во все муниципальные образования для самостоятельного изучения. Также организовано постоянное консультирование населения через пункты правовой поддержки граждан на базе местных отделений Кировского регионального отделения  «Ассоциация юристов России», это позволит специалистам юридических служб в дальнейшем получать оперативную информацию от партнеров KPO АЮР по нормам действующего законодательства и предоставлять квалифицированную консультацию и защиту прав граждан.

Кировское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» благодарит всех за участие в нашем мероприятии и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Желаем всем физического здоровья и профессионального долголетия!