День пожарной охраны России!

30 Апреля 2022
«Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой» - эти слова писателя В.А. Гиляровского как нельзя лучше характеризуют труд этих героических людей. Сегодня, 30 апреля - их профессиональный праздник. День пожарной охраны России.

Первый Указ о создании противопожарной службы издал царь Алексей Михайлович 30 апреля 1649 года, и назывался документ «Наказ о Градском благочинии», где устанавливался строгий порядок тушения пожаров в Москве.

В наше время в России отдельной службы уже не существует - пожарные объединились со спасателями и сформировали обновленную организацию МЧС. Однако на основании президентского указа № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны» пожарная охрана празднует свой собственный праздник - как и до "оптимизации". 
В 2001 году был издан президентский указ, согласно которому создавалась Государственная противопожарная служба (ГПС). Сегодня она является мощной оперативной службой в составе МЧС. 
В арсенале ГПС собрана самая современная техника: пожарные автомобили различного назначения, вертолёты, катера и корабли. Противопожарная служба занимается тушением и предотвращением пожаров, осуществляет пожарный надзор и обучение населения. 
Ежегодно государственными инспекторами проводится полтора миллиона контрольных мероприятий, благодаря которым удаётся предотвратить около 450 тыс. пожаров во всех без исключения регионах России. 

Каждый год в Российской Федерации регистрируется около 130 тыс. пожаров, из-за которых гибнет около 19 тыс. человек. Это больше суммарных потерь СССР в войне на территории Афганистана. К сожалению, не обходится без жертв и со стороны самих пожарных команд. Так, ежегодная статистика МЧС говорит о том, что в среднем около 30 пожарных гибнут при тушении огня. 

По данным статистики, 72,4% пожаров регистрируется в жилом и производственном секторах. Основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнём и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов. 
Даже от небольшого пламени, которое развязалось на ограниченной территории, могут погибнуть десятки людей, что же говорить о пожарах, которые случаются в крупных учреждениях и мероприятиях с большим числом персонала. 

С целью уменьшения количества техногенных пожаров надзорными органами Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации проводятся профилактические мероприятия. Но, к сожалению, тех профилактических мер, которые уже проводятся в нашей стране, явно не хватает. Поэтому ежедневно тысячи человек пожарной службы и находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы немедленно среагировать на тот или иной экстренный сигнал. 

Даже в свой профессиональный праздник люди этой отважной профессии несут боевое дежурство. Ведь у трагедий нет расписания и, как правило, случаются они в тот момент, когда их совсем не ждёшь. 
Еще раз поздравляю всех с праздником - с Днём пожарной охраны России! 

Желаю мира и добра вашим семьям, здоровья и благополучия! 

Уверен, что вы и впредь будете мужественно и беззаветно исполнять свой профессиональный долг.
Сердечно желаю вам крепкого здоровья и твёрдости духа, мира и добра! Пусть в вашей работе будет как можно меньше огня и копоти, тревог и экстренных вызовов, горя и слёз. Бездымного неба вам и сухих рукавов.

Начальник ОНДПР Оричевского района подполковник вн. службы А.И.Локтин