Будьте бдительны при эксплуатации печей и электрооборудования!

С наступлением холодов увеличивается число пожаров, причина которых - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

Центральное отопление в многоквартирных домах еще не включено и граждане согревают свое жилище как могут. Нередко для обогрева жилища применяют неисправные или самодельные обогреватели, а также годами не ремонтируемые печи.

Использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку, что может вызвать короткое замыкание или возгорание ветхих проводов.

Значительная часть людей легкомысленно считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, пожар – не случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности:

- Вовремя проводить ремонт электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

- Категорически запрещается заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

- Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы.

- Содержать отопительную печь в исправном состоянии, перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены.

- Не оставлять без присмотра топящиеся печи, не перекаливать их, а также не использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

- Если начался пожар, нужно немедленно позвонить по телефону "01" или "101". Затем как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

Соблюдая эти не сложные правила, вы сможете обезопасить свой дом от пожара. Не пополняйте список тех, кто по собственной халатности лишился своего дома или жизни.

ОНДПР Оричевского района