Хoлода повышают риск пoжаров на автотранспорте

По статистике, основная причина или половина всех «транспортных» пожаров кроется в самих автомобилях (неисправность электрооборудования и топливной системы). На втором месте идут возгорания из-за неосторожного обращения с огнем и источниками повышенной опасности (курение, сварочные работы при ремонте и т. д.). Замыкают тройку - умышленные поджоги.

В случае возникновения пожара в автомобиле рекомендуется:

- Немедленно сообщить о пожаре по телефону "01".

- При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая огнетушащее вещество в направлении от края к центру очага.

- При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его, желательно сбоку, палкой или монтировкой, так как возможен выброс пламени.

- Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей.

- Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки в бензине – это крайне опасно.

- При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак.

- Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, необходимо взломать двери или выбить стекло (монтировкой, камнем или ногами). Вытащив пострадавшего из машины, вызовите «скорую помощь» по телефону «03» и окажите ему первую медицинскую помощь, постарайтесь отправить его в ближайший медицинский пункт.

Для предупреждения возникновения пожаров на автотранспорте необходимо:

- Внимательно следите за состоянием электрооборудования. Грамотно производите устранение неисправностей. Так, при неправильном (простая скрутка) или плохом соединении провод может начать перегреваться и в результате воспламенится.

- Для исключения случаев поджогов автомобили необходимо оставлять на охраняемой автостоянке (особенно в ночное время), так как большинство пожаров происходит во дворах жилых домов, когда владельцы оставляют свой личный автотранспорт без присмотра.

- Пожар в машине можно распознать практически сразу: запах горелой резины в кабине, появление дыма из под капота – все это факторы предшествуют возгоранию и пожару.

- Помните, что пожар в автомобиле протекает скоротечно. Если легковой автомобиль не тушить, то в среднем за 20 минут он сгорает фактически полностью.

ОНДПР Оричевского района