Поделись своей добротой

14 Декабря 2021
Встречу ветеранского актива Оричевского района, которая состоялась 3 декабря, открыл ансамбль «Оричанка». Красивые участники, красивые голоса, сердечные песни подчеркнули торжественность момента. И это понятно, ведь собрались активисты по приятному поводу. Их приехали поздравить с победой в реализации проекта «Марафон добрых дел. Серебряная Вятка» представители Кировского областного совета ветеранов во главе с его председателем А.А. Галицких.

Конечно, чтобы стать победителями, оричевским ветеранам пришлось много поработать. Список ветеранских добрых дел столь внушителен, что весь его и перечислить трудно. Здесь и кулинарный поединок «Бабушкины рецепты», и акция «Нарядная кукла», и онлайн-акция «Бабушкины сказки»… Это далеко не полный перечень мероприятий только в одной номинации «Бабушка приехала».
А еще была очень трогательная акция «Мечты невидимых стариков» в номинации «Ветераны ветеранам». Тут и ремонт жилья для одиноких пенсионеров, и акция «Поделись заготовками», и подарки. Сухое перечисление добрых ветеранских дел не передает чистой радости одиноких, часто отчаявшихся людей, их слез благодарности и чувства удовлетворения от сотворенного добра.
Щемящее чувство вызывают и акции в номинации «Родительская суббота»: это субботники по благоустойству территорий возле памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, субботники по приборке кладбищ. Особенно ценно, что силами ветеранов поселка прибраны могилы известных в районе людей, у которых не осталось уже родных. Все это, как и поздравление солдатских вдов, тружениц тыла, ветеранов труда с Днем Матери, пример любви и человечности, в котором так нуждается сегодняшнее общество.
А уж номинация «Любимый сердцу уголок» помогла раскрыться талантам дизайнеров, цветоводов, просто почитателей красоты. В районе силами ветеранов выращено и высажено более 500 корней цветочных растений, проведено более сорока субботников. А еще выставки цветов, акция «Букет для первоклассника», ставшая настолько популярной, что собранных букетов хватило буквально на час.
Словом, дел, которые на счету у оричевских ветеранов, множество. Что ж, победы легкими не бывают. Главное, ветераны не собираются почивать на лаврах. Отрадно, что не отмахиваются от них власти района и сельских поселений. Тому подтверждение выступление главы Адышевского сельского поселения Т.Л. Елькиной и теплая беседа главы Оричевского района А.С. Лыскова, который, несмотря на плотный рабочий график, нашел время встретиться с ветеранским активом.
Хотя вопросы обсуждались деловые, встреча получилась теплой и душевной.  Буквально накануне прошли конкурсы чтецов (еще одно замечательное мероприятие совета ветеранов). Вот и здесь, за чашкой чая, собравшиеся с удовольствием послушали стихи известных русских поэтов.
Вообще, когда смотришь на этих увлеченных деловых людей, невольно веришь, что на пенсии и, правда, жизнь только начинается.

Галина Ивановна Тютрина, п. Оричи