Антикризисный экспресс-курс «Госзакупки как инструмент поддержки предпринимательства»

Институт экономики и менеджмента ВятГУ (по инициативе сотрудников кафедры государственного и муниципального управления) в качестве оперативных и своевременных мер оказания образовательных услуг, принял решение о реализации дополнительной общеобразовательной программы: Антикризисный экспресс-курс «Госзакупки как инструмент поддержки предпринимательства». Программа будет реализована на безвозмездной основе.
Актуальность программы обусловлена тем, что большинство закупок проводится для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, лекарственные средства, топливо). Закупки также проводятся в рамках реализации национальных проектов. Т.е. закупочные процессы невозможно остановить, даже в период пандемии. В такой ситуации участие в закупках, в том числе, субъектов малого предпринимательства может стать единственным путем к их дальнейшей деятельности. При том, что сам Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» во многом ориентирован на поддержку и предоставление преференций данной категории лиц.
В свою очередь привлечение к закупкам наибольшего количества участников способствует развитию конкуренции, а также позволяет обеспечить максимальную экономию бюджетных средств по результатам состоявшихся торгов.
В рамках экспресс-курса будут освещены вопросы, связанные с регистрацией участников закупок в ЕИС и их аккредитацией на электронных площадках; обозначены меры поддержки поставщиков в свете последних изменений, принятых для обеспечения развития экономики и в связи с необходимостью реагирования на вызовы, связанные с COVID-19; акцентировано внимание на положениях законодательства, связанного с обжалованием действий заказчика в условиях связанных с пандемией COVID-19 и др.
Таким образом, курс ориентирован как на новичков, так и предпринимателей, которые уже принимают участие в закупках, но хотели бы получить новые знания в соответствующей сфере. В случае проявления интереса к реализуемой программе, просим довести данную информацию до сведения субъектов малого предпринимательства и иных заинтересованных лиц. Организация обучения будет реализована в дистанционном формате. Данная форма предусматривает гибкий график обучения, возможность получения знаний вне зависимости от количества обучающихся в группе. По окончании выдается сертификат установленного образца.
Форма регистрации на курс – по этой ссылке.