Природные ресурсы

Земельные ресурсы

Общая площадь земель в пределах границ муниципального образования составляет 235272 га, в том числе:

• земли сельскохозяйственного назначения-114658 га;
  • земли поселений - 8765;
  • земли промышленности, энергетики, транспорта, иного специального назначения – 5566 га;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов – 19 га;
  • земли лесного фонда – 91190 га;
  • земли водного фонда – 2047 га;
  • земли запаса - 13017 га;

По формам собственности:

• В федеральной собственности – 2318 га;
  • В муниципальной собственности – 183556 га;
  • В частной собственности - 51462 га

Общая площадь пашни по району составляет 53048 га, в том числе у сельхозпредприятий – 46464 га.
Используется для целей сельхозпроизводства всего пашни 36511 га, в том числе в сельхозпредприятиях – 31000 га.
В течение последних трех лет, практически, не используются 13622 га естественных сенокосов, 8578 га пастбищ.

Минерально-сырьевые ресурсы

На территории муниципального образования имеются несколько месторождений минерального сырья.

Оричевское месторождение суглинков находится в 5 км от пгт Оричи и в 2 км от автодороги п. Оричи - п. Стрижи. Балансовые запасы суглинков составляют по оценке 400 тыс.куб.м.. Месторождение не эксплуатируется, является сырьевой базой для производства керамического кирпича и других изделий из обожженной глины.

Стрижевское месторождение песков расположено в 7 км от п. Стрижи по автодороге Стрижи-Майский. Балансовые запасы песков составляют около 7 тыс. куб.м. Месторождение разрабатывается ОАО «Силикат», добываемый песок используется для производства строительного кирпича.

Песчано-гравийный карьер около пос. Зенгино. Балансовые запасы к началу разработки в 1990 году оценивались в 1 млн. куб.м. Добыча песчано-гравийной смеси продолжается в настоящее время различными предприятиями.

В районе зарегистрировано 16 месторождений торфа общей площадью 15178 га с потенциальным запасом сырья 28 млн. тонн. Наиболее крупным из них не только в районе, но и в области, является Пищальское месторождение, расположенное рядом со ст. Марадыковский. В 1961 году здесь построен пос. Мирный и создано Пищальское торфопредприятие. В настоящее время добычу топливного торфа здесь ведет Пищальский производственный участок ЗАО «Вятка-торф». Основной объем торфа поставляется на ТЭЦ г. Кирова. По своим физико-химическим свойствам добываемый торф может быть использован для производства высококачественного торфобрикета.

Освоенным является Борковское месторождение торфа, расположенное в 5 км от п. Оричи по автодороге Оричи-Пустоши. Добываемый здесь торф в силу низкого своего качества использовался в качестве органического удобрения. С 1994 года добыча торфа прекращена из-за отсутствия спроса.

Лесные ресурсы

Общая площадь лесов на территории района 129092 га. К Гослесфонду относятся 95109 га.
Запас древесины на корню 18,5 млн. куб.м., в том числе хвойных пород – 13,2 млн. куб.м. Расчетная лесосека – 214,6 тыс. куб.м., в т.ч. хвойных пород- 117,8 тыс. куб.м. В 2006 году освоение расчетной лесосеки составило 120,6 тыс. куб.м. или 56%, в т.ч. хвойных пород – 77,7%. В 2007 году освоение расчетной лесосеки составило 89,7%, в т.ч. хвойных пород – 77,5%.