Юрьева Розалия Сергеевна

Розалия Саверзьяновна родилась 18 июня 1956 года в посёлке Вахруши Слободского района Кировской области. После окончания Кировского государственного института имени В.И.Ленина она начала свой трудовой путь учителем немецкого языка в селе Волково Слободского района. Переехав в 1983 году на постоянное место жительства в пгт Оричи, она устроилась воспитателем в детский сад «Родничок».

За более чем тридцатилетнюю трудовую деятельность Юрьева Р.С. прошла путь от простого школьного учителя до заместителя главы администрации района по социальным вопросам. На любой работе, замещая любую должность, Розалия Саверзьяновна ответственно подходила к делу: будь то успеваемость учеников или социальная защита материнства и детства, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних или медицинское обслуживание населения.

Будучи заместителем главы администрации Оричевского района по социальным вопросам Розалии Саверзьяновне удалось достичь многого: открыты три дома ветеранов и три геронтологических отделения, создана эффективная система межведомственного взаимодействия всех социальных служб района.

В целях развития общественной инициативности ею был разработан комплекс мероприятий, среди которых конкурс социально значимых проектов «Видишь проблему – реши её», смотр-конкурс среди многодетных семей «Лучшее подворье». Успешно работал созданный ею Совет общественности.

Она неустанно трудилась над созданием комфортных условий проживания в отдалённых и малочисленных сёлах и деревнях, в том числе решала вопросы сохранения школ и участковых больниц, развития культурно-досуговой деятельности. Её слова никогда не расходились с делом. Она всегда добивалась желаемого результата, активно привлекая большое количество заинтересованных структур.

С апреля 2006 года Розалия Саверзьяновна руководила управлением социальной защиты населения. Быстро освоив новое направление деятельности, она квалифицированно обеспечивала меры социальной поддержки льготных категорий граждан и социальной выплаты в соответствии с действующим законодательством, проводила большую разъяснительную работу среди населения, курировала работу социальных учреждений района.

Розалия Саверзьяновна стояла у истоков создания районного местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Кроме того, она вела большую общественную работу.

Ушла из жизни 6 января 2011 года.

Звание "Почётный гражданин Оричевского района" присвоено посмертно решением районной Думы от 24 июня 2011 года.