Целищев Михаил Васильевич

Журналист, редактор районной газеты, создатель и директор районного краеведческого музея.

После школы Михаил Васильевич поступил на учительский институт на факультет русского языка и литературы. Писал заметки в «Кировскую правду» и «Комсомольское племя».
Но учёбу пришлось прервать: ждала служба - военно-политическая школа в Саратове. Проучился год, а остальные два проходил службу в роте обеспечения. Там он тоже выпускал стенгазеты и был секретарём комсомольской организации, вступил в КПСС.
Уволившись в запас в 1953 году, Михаил Васильевич устроился ответсеком Верхошижемской районной газеты.
В 1959 году после объединения Верзошижемского и Оричевского районов Михаил Васильевич стал главным редактором районной газеты «Путь к коммунизму». Затем был переведён на должность заместителя редактора межрайонной газеты «Сельская новь», которая выходила на четыре района - Оричевский, Кумёнский, Кирово-Чепецкий и Халтуринский. В 1963 году снова стал главным редактором - районной газеты «Искра» (так была переименована газеты «Путь к коммунизму»)
«Искра» под руководством М.В. Целищева была действительно кузницей кадров. Свою журналистскую карьеру здесь начинали и продолжали Валерий Татаренков, Татьяна и Анатолий Вылегжанины, Алевтина Лачкова, Александр Хорошавин и другие.
Главный редактор наконец-то нашёл время на себя - окончил Кировский пединститут, проходил курсы в городах Ленинграде и Горьком. Газета выходила на новый уровень. Люди писали очень много писем, «Искра» поддерживала с ними постоянную связь. В каждом поселении, на каждом предприятии были надёжные информаторы, которые сообщали новости. До сих пор Михаил Васильевич с благодарностью вспоминает добровольных помощников газеты.
В 1993 году, отработав 33 года редактором оричевской газеты, Михаил Васильевич попрощался с «Искрой».
Но без дела не остался - возглавил Оричевский краеведческий музей. Стали воссоздавать экспозиции по истории района, собирать экспонаты. Удалось издать книгу С. Вахонина «Истоки», сборник к 70-летию образования района, посвящённый заслуженным оричанам.
Так получилось, что слово сопровождает его всю жизнь. Жена Евгения Михайловна - учитель словесности. Книги в доме были постоянными гостями. Газеты и журналы не переводятся и сейчас. Супруги - активные читатели районной библиотеки.
- Надо следить за литературой, прессой, - говорит Михаил Васильевич. - Есть достойные уважения современные авторы, например, Захар Прилепин.
Ещё в почёте «самого долгого редактора» - журналы «Родина», «Наш современник», «Семья», газета «Вятский край». А любимой была и будет «Искра».