Общие сведения

Оричевский район образован 10 июня 1929 года. Район расположен в центральной части Кировской области.
Его территорию пересекает железнодорожная Транссибирская магистраль Москва-Владивосток, где расположены железнодорожные станции: Марадыковский, Быстряги, Оричи, Стрижи.

Протяжённость автомобильных дорог с твёрдым покрытием 388 км.

Оричевский район граничит с муниципальными образованиями: Кирово-Чепецкий район, Орловский район, Котельничский район, Верхошижемский район, Кумёнский район.

Административный центр - поселок городского типа Оричи, расположен в 50 км от города Кирова. В состав района входят 4 городских и 14 сельских поселений, на его территории расположены около 190 сельских населенных пунктов.

Рельеф местности представляет собой равнину с небольшими холмами.
Почвенный покров образован сплошным и пёстрым комплексом дерново-подзолистых почв различного механического состава, среди которых отдельными массивами распространены дерново-глеевые, пойменные, торфяники.
По механическому составу почвы, в основном песчаные, супесчаные и лесные суглинки. Почти все они характеризуются низкими физико-химическими свойствами: бедные гумусом, фосфором, калием, отличаются высокой кислотностью. Заболоченных земель - 2,4 тыс. га. По совокупности почвенных и погодных условий район относится к зоне высокой эффективности известкования, применения органических и минеральных удобрений. Почти все почвы нуждаются в интенсивном окультуривании и мелиорации.

Климат умеренно-континентальный с продолжительной снежной зимой и умеренно тёплым летом.
Самым теплым месяцем является июль - среднесуточная температура +18,2, самым холодным – январь, среднесуточная температура -15,0, безморозный период в среднем составляет 117 дней в году.

Северной и северо-западной границами района является река Вятка, северо-восточной – река Быстрица. Речные поймы богаты заливными лугами, которые явились основой для развития молочного животноводства. 40% площади района покрыто лесом, преобладают хвойные породы: ель, сосна.

Земля наша оричевская

Археологическим памятником, свидетельствующим о заселении территории ананьинскими племенами - предками современных марийцев и удмуртов, - является Истобенское городище VII-III веков до н.э. Жилищами служили землянки из брёвен. Люди занимались мотыжным земледелием, охотой, рыболовством. Русские поселенцы в бассейн Вятки стали проникать в конце XII-начале XIII века.

Документальным подтверждением заселения территории района является Царская грамота Ивана IV от 1553 года.

Центр района - посёлок Оричи, вырос из починка Ивашки Таланкина, насчитывавшего 9 душ мужского пола. Первое упоминание датируется 1646 годом.

Современная жизнь района многогранна и полна. И всё же основу экономики составляет сельскохозяйственное производство.
7775 килограммов молока в среднем от одной коровы получено сельхозпредприятиями нашего района по итогам 2015 года. Свою внушительную лепту в общий успех внесли флагманы АПК района: Агрофирма «Адышево» впервые в своей истории перешагнула через 9000-ый рубеж - там от каждой коровы в среднем получили по 9128 килограммов молока (плюс к 2014 году – 652 килограмма). На племзаводе «Гарский» годовой удой составил 8704 килограмма, на Лугоблотной опытной станции – 8300 килограммов. Сельхозкооператив имени Кирова впервые вошёл в число восьмитысячников: там в среднем от одной коровы получено 8223 килограмма молока.

Оричевский район - родина многих известных людей: основателя гармонного промысла в Вятской губернии Д.К. Нелюбина, художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР А.А. Рылова (с. Истобенск), ученого-хирурга А.Г. Савиных (с. Пищалье), кировского краеведа В.Г. Пленкова (с. Истобенск), лётчика-космонавта СССР В.П. Савиных (д. Березкины), заслуженной артистки России Л.И. Бажиной (п. Стрижи) и других, в том числе Героев Советского Союза (в годы Великой Отечественной войны): А.Д. Гребенева, А.Д. Гребенева, Д.А. Костина, А.Н. Шихова.

В 30-е годы прошлого века в районе (с. Истобенск) выведена Истобенская порода крупного рогатого скота.